ветеринар

19:49 06-01-2004 / Елкин Д.В., обратиться

Здравствуйте, коллеги! Прошу помощи. Щенок лабрадора 6 мес. В течение 3- 4 дней довольно сильный понос. Начался после того, как покормили новым кормом (названия не помню, жена приедет - напишу). Стул обильный очень жидкий - струей, несколько раз в сутки. Крмили все эти дни только рисовой кашей с мясом и кормом "Трапеза" (она его ела несколько дней до заболевания, вроде все было нормально). Сегодня утром первый раз стул был более- менее оформленным, но в течение дня опять был понос 2 раза. На остывшем кале видна пленка застывшего жира, зловоние. Кроме поноса некоторая слабость, но, в целом, она достаточно активна, с удовольствием ходит гулять, нос влажный. Сильной жажды, которую следовало бы ожидать, нет. Подскажите пожалуйста, на что это похоже и куда можно обратиться. Буду чрезвычайно признателен за добрый совет.

Ответы

# 19:28 07-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А прививки делали? Когда и какие? Не было ли рвоты и повышения температуры? Интерес к еде сохранен? Вообще лабрадоры очень нежная порода в отношении недоброкачественного корма. И очень часто бывает непереносимость какого- либо вида белка. Трапеза в этом отношении корм абсолютно непредсказуемый. Уточните, какой именно новый корм. Следует предпринять: сутки голодная диета и Смекта по пакетику 3 раза в день. Воду - вволю, можно добавить Регидрон (а можно не добавлять). Если за сутки голодной диеты наблюдается явное улучшение - это токсикоинфекция или то, что называется "не то съел" и особого лечения не понадобится, нужно будет только продумать диету, подавать первое время Мезим и Линекс. Если же через сутки улучшения нет, следует разбираться в происходящем детально. Могу посоветовать клинику Белый клык в Митино (567- 00- 50). Если поедете в пятницу или субботу, то к доктору Гаранину желательно попасть. А так - к любому доктору в этой клинике.
# 19:37 08-01-2004 Елкин Д.В., обратиться
Большое спасибо за информативный отвт. Прививки делали все, которые полагаются, в т. ч. от вирусного энтерита. Мы ограничивали ее в еде, давали актикированный уголь. Аппетит, кстати, остается хорошим. Как раз на следующий день стул почти нормализовался. Подскажите еще, пожалуйста, как должны выполняться прививки - внутримышечно или подкожно? Нашей делали явно подкожно, причем в течение нескольких недель на этом месте пальпировалось безболезненное образование. Может ли это снижать эффективность прививки?
# 01:03 09-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Наиболее вероятно, что это была реакция на смену корма. Я рекомендую собаку такой восприимчивой породы кормить качественными кормами НЕ нашего производства. Наиболее подходящее соотношение цена/ качество считаю у корма фирмы Эукануба. Путь введения вакцины зависит от рекомендации производителя. Есть вакцины, которые вводятся подкожно, и небольшой инфильтрат после инъекции считается нормой, не снижает эффективности прививки. Иногда эти инфильтраты сохраняются очень долго и это не должно беспокоить.