Овчарка, 8 лет, не ходит в туалет по большому уже 4 дня, ничего не ест. Пытается сходить по в туалет, но ничего не получается, слабительное давала - не помогло. .. За эти дни сильно похудела. Что с ней?
Ответы
Здравствуйте. К сожалению, мало информации для того, чтобы можно было бы предположить что- то конкретное. Нет ли рвоты? Нужен осмотр. Возможно причина механическая - кости или инородный предмет в застрял в прямой кишке. Собака - самка, да? Раньше запоры бывали? Бывает, что невозможность опорожнить кишечник связана с онкологическим заболеванием. Из средств первой помощи можно попробовать дать внутрь вазелинового масла. На овчарку около 100мл. Можно часть масла ввести в прямую кишку с клизмой. Лучше обратитесь сразу в хорошую клинику, чтобы исключить серьезные заболевания.