ветеринар

01:02 29-01-2004 / Линка, обратиться

Здравствуйте? У догини 5- летней после каждой течки ложняк. У нас эта собака 1, 5 года сейчас соответственно 3 ложняк. О первых хозяевах ничего неизвестно, вторые подобрали уже с признаками то ли сошедшей беременнности, то ли ложняка и через полгода во время течки отдали нам. Читали, что с ложняком можно бороться диетами, но у нас собака жестко сидит на сухом корме. При попытке кормить чем- то другим. перепробовали все , слабость желудка, причем в катастрофических объемах. Можно ли бороться с ложняком как- то иначе? Влияет ли такая частота ложняков на продолжительность жизни собаки , на ее здоровье? Психологически собака чувствует себя хорошо, чрезвычайно любима м. б. есть небольшая склонность к избалованности, но стараемся не перебарщивать. Щенков ей конечно хочется очень, но вязать ее у нас просто нет возможности, да если б и была потом то их куда , отнять у неее рука не поднимется, и раздавать некому. Инстинкт материнский у нее конечно развит сильно кот и 3 хомяка вечно вылизаны и выкусаны должным образом, наличие и безопасность оных проверяется постоянно. А ложняк переносит тяжело, много лежит. грустит, мало гуляет, когда появляется молоко очень плохо ест. Кормим приблизительно 700 гр. в сутки сухого корма, собака весит около 60 кг.

Ответы

# 10:43 29-01-2004 Федя, обратиться
Стерелизация избавит животное от мучений и намного снизит риск заболеваний гормонального характера , а так же опухолей, которые часто являются итогом многолетних ложных беременностей.
# 16:50 30-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Раз переносит тяжело, скорее всего поможет только кастрация. Диета при ложной щенности и псевдолактации заключается в лишении корма и воды на сутки, затем неделю - половинный рацион, больше гулять, и убрать "щенков". Количество корма на 60 кг должно быть указано на упаковке корма, который даете собаки. Не превышайте это количество. Как влияет ложная щенность на продолжительность жизни, прямых данных нет. С одной стороны, это нормальное физиологическое состояние для собаки, с другой, если она плохо чувствует себя при этом, а главное, если имеется тенденция к воспалению молочных желез, то это ухудшает качество жизни и грозит последствиями.