banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

аптека | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

аптека

00:58 08-08-2000 / not found, обратиться

ТАБЛЕТКИ - НЕ КОНФЕТКИ.

Как часто, испытывая то или иное недомогание, мы, не задумываясь, глотаем таблетки и пилюли, совсем не учитывая тех побочных явлений, которые они могут оказывать на организм при длительном употреблении. Чтобы избежать осложнений, прислушаемся к некоторым рекомендациям.

СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ. Медикаменты, смягчающие кашель, например тусупрекс, или содержащие седативный компонент, могут вызвать и другой эффект. Например, в опасной ситуации на дороге водитель забывает нажать на тормоза. Согласно медицинской статистике, около 10 процентов людей, принимающих средства от раздражающего кашля, становятся менее внимательными, быстрее устают, их реакция несколько замедляется. Также опасны, хотя встречаются реже, проблемы с дыханием и угрожающие жизни детей судороги в случае высокой дозировки препарата.

СРЕДСТВА ОТ ИЗЖОГИ. Содержащие соли кальция средства, применяемые при гиперсекреции желудочного сока на фоне гастритов, язвы, дестабилизируют уровень кальция в организме у каждого четвертого пациента всего в течение нескольких дней после начала приема лекарств даже при их нормальной дозировке. Наиболее частые сигналы тревоги - сильная жажда и запор. Менее благоприятные случаи могут приводить к нарушениям сердечного ритма. Продолжающийся в течение нескольких месяцев прием связывающего кислоту препарата чреват опасной дисфункцией почек, приступами рвоты, головной болью. Поэтому принимать средства от изжоги без врачебного контроля не следует более двух недель.

СРЕДСТВА ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ С СОДЕРЖАНИЕМ КОФЕИНА. Нет возражений против одной таблетки от головной боли, принимаемой от случая к случаю. Однако более четырех таблеток в день, содержащих кофеин, например цитрамона, могут оказать на организм опасное побочное воздействие: вызвать аритмию, внутреннее беспокойство, подергивание мышц и опять-таки приступ головной боли, требующий очередной таблетки. Замкнутый круг: организм отравляется кофеином и одновременно требует его.

МАЗИ ОТ РЕВМАТИЗМА. Мази от ревматических болей и перенапряжения мышц, содержащие в своем составе более 5 процентов салицилатов, при их длительном применении на больших участках тела (например, при растирании всей спины) редко, но могут вызвать явления отравления. Причина: салицилаты проникают в организм через кожу. Прежде всего опасности подвергаются дети и пациенты, страдающие болезнями почек. Симптомы: тошнота, головная боль, беспокойство, агрессивность, депрессия.

ПРЕПАРАТЫ С ВИТАМИНОМ А. Высокодозированные препараты витамина А могут значительно повысить внутричерепное давление, имеющее симптомы опухоли мозга: усталость, возбудимость, сильную головную боль, рвоту, изменение поведения. Побочные явления иногда затрагивают и глаза: начинаются кровоизлияния сосудов сетчатки глаз, ощущение двоения предметов. Поэтому, принимая витамин А, обязательно обращайте внимание на дозировку препарата.

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
Половина всех людей, регулярно принимающих в течение продолжительного времени слабительные, а по-другому - шлаковыводящие средства, страдают от недостатка в организме калия. В этом плане особенно рискуют те, которые, наслушавшись советов "бывалых", с целью быстрой потери лишних килограммов принимают одновременно и слабительное, и мочегонное средства. Если не отнестись серьезно к первым сигналам тревоги (общая слабость, усталость, участившиеся запоры), при определенных обстоятельствах самочувствие человека может значительно ухудшиться: возможны явления парализации конечностей, повреждение почек, нарушение сердечной деятельности. Поэтому: принимая шлаковыводящие средства, обязательно надо контролировать уровень калия в организме.

(Материал И.Каменева, газета "Врачебные тайны")

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru