аптека

20:52 27-03-2006 / Cвета, обратиться

Здравствуйте! расскажите о препарате БАКЛОФЕН? И еще, какое есть искуственное питание для детей с РЕФЛЮКСом? В нашей стране мне предложили АПТАМИЛЬ АР, а что при рефлюксе советуют в России?

Ответы

# 08:45 28-03-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте!
Баклофен.
Фармакологическое действие

Миорелаксант центрального действия, производное гамма- аминомасляной кислоты (ГАМКb- стимулятор). Снижая возбудимость концевых отделов афферентных чувствительных волокон и подавляя промежуточные нейроны, угнетает моно- и полисинаптическую передачу нервных импульсов; уменьшает предварительное напряжение мышечных веретен. Не оказывает действия на нервно- мышечную передачу. При неврологических заболеваниях, сопровождающихся спастичностью скелетных мышц, ослабляет болезненные спазмы и клонические судороги; увеличивает объем движений в суставах, облегчает пассивную и активную кинезотерапию (физические упражнения, массаж, мануальную терапию).
Фармакокинетика

Абсорбция - высокая. TCmax - 2- 3 ч. Связь с белками плазмы - 30% . Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется печенью. Выводится почками (преимущественно в неизмененном виде).
Показания к применению

Спастичность при рассеянном склерозе, инсультах, ЧМТ, менингите, спинальных заболеваниях (инфекционного, дегенеративного, опухолевого и травматического генеза), при детском церебральном параличе; алкоголизм (аффективные расстройства).
Противопоказания

Гиперчувствительность, эпилепсия, судороги (в анамнезе), психозы, болезнь Паркинсона, ХПН.
Режим дозирования

Внутрь, во время еды: начальная доза - 5 мг 3 раза в сутки с последующим увеличением дозы каждые 3 дня на 5 мг до достижения эффекта, обычно не более 20- 25 мг 3 раза в сутки; максимальная доза - 100 мг/ сут (на короткое время в условиях стационара). Окончательная доза устанавливается т. о. , чтобы снижение мышечного тонуса не приводило к чрезмерной миастении и не ухудшало двигательные функции. При повышенной чувствительности начальная суточная доза - 5- 10 мг с последующим более медленным увеличением. При ХПН и при проведении гемодиализа - суточная доза 5 мг. У детей до 10 лет суточная доза - 0. 75- 2 мг/ кг, старше 10 лет - 2. 5 мг/ кг; начальная доза - 1. 5- 2 мг/ кг 4 раза в сутки, поддерживающая доза для детей 1- 2 лет - 10- 20 мг/ сут, 2- 10 лет - 30- 60 мг/ сут. Отмену препарата проводят постепенно (в течение 1- 2 нед).
Побочное действие

Тошнота, рвота, сонливость, головокружение, астения, сухость во рту, спутанность сознания, нарушение походки, задержка мочи, запоры или диарея, снижение АД, апатия; эйфория, депрессия, парестезии, миалгия, миастения, атаксия, тремор, нистагм, парез аккомодации, галлюцинации, дизурия, энурез; судороги, снижение судорожного порога. При длительном применении - нарушение функции печени.
Особые указания

Побочные действия часто имеют транзиторный характер, их следует отличать от симптомов заболевания, по поводу которого проводится лечение: при сопутствующей эпилепсии лечение проводят без отмены противоэпилептических ЛС. У пациентов с заболеваниями печени и сахарным диабетом необходимо периодически контролировать активность "печеночных" трансаминаз, ЩФ, глюкозы крови. Во время лечения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций.
Взаимодействие

Усиливает действие ЛС, влияющих на ЦНС, гипотензивных и противоподагрических ЛС, этанола.

Трициклические антидепрессанты усиливают снижение мышечного тонуса; леводопа, карбидопа в сочетании с леводопой повышают риск развития галлюцинаций, спутанности сознания, возбуждения.
С осторожностью

Цереброваскулярная недостаточность, атеросклероз сосудов головного мозга, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, беременность, период лактации, пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).
Передозировка

Симптомы: мышечная гипотония, угнетение дыхательного центра, спутанность сознания, кома; после возвращения сознания мышечная гипотония может сохраняться в течение 72 ч.

Лечение: обильное питье, диуретики; при угнетении дыхания - ИВЛ. Специфического антидота нет.
из искусственного питания для детей с рефлюксом можно использовать Фрисовом. С уважением, Вадим Викторович.
# 11:29 28-03-2006 Света, обратиться
вадим Викторович! спасибо Вам за столь полный ответ, мало что из написанного поняла- так не имею медобразования, но меня насторожило что так много побочных явлений! Значит он очень опасен? Ребенку1 месц и 2 недели! А есть что то похожее, но не такое опасное? Дочке его назначили из- за рефлюкса! заранее спасибо за Ваш ответ!
# 12:08 28-03-2006 Aptekaonline, обратиться
Света, большой перечень побочных действий не значит что они будут проявляться у человека, ведь все индивидуально. Но на такой маленький возраст может есть смысл воздержаться от приема данного препарата. С уважением. Светлана Владимировна.
# 13:53 09-04-2013 Света, обратиться
здравствуйте подскажите пожалуйста какие таблетки можно пить при дизурии. Спасибо.