аптека

21:50 31-05-2006 / Татьяна, обратиться

Людмила Михайловна! !!

Что Вы можите сказать о препарате кардицепс (жидкая форма). Можно ли его применять при онкологии (метастазы рака надпочечника в легких, в т. ч. во время химиотерапии. Может есть какие- то аналоги (не столь дорогие).

Ответы

# 14:11 01-06-2006 Григорьев М.И., обратиться
Пусть рекомендации по применению кордицепса в лечении онкозаболеваний останутся на совести рекомендующих. О кордицепсе не так давно было обсуждение, можно посмотреть на http://03.ru/kitapteka/?action=display&message=1719835&offset=30&archive=0. Если говорить о настоящей традиционной китайской медицине, то существуют средства, применяющиеся наружно, в проекции самой опухоли и/или метастазов, и в ряде случаев способствующие уменьшению или полной инволюции опухоли. Важно помнить, что эти средства не универсальны и не конкурируют с хирургическим, химиотерапевтическим или радиологическим лечением, а применяются в дополнении к этим лечебным мероприятиям. Один из таких препаратов китайской медицины прошел клинические испытания и зарегистрирован в России, подробнее можно посмотреть на сайте поставщика www.daopharm.ru.
# 19:19 01-06-2006 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Михаил Ильич. Я бы не стала рекомендовать указанные Вами китайские средства против рака - слишком много лекарственных и ядовитых трав - могут стимулировать множественную лекарственную резистентность - и вообще ядовитые травы лучше оставить за химиотерапевтами, к тому же все клинические испытания, на которые Вы ссылаетесь слишком короткие (4 недели), да и то наблюдали аллергические явления и проводились на больных, получавших уже симптоматическое лечение - т. е. , больных уже признанных неизлечимыми, которым уже не будет проводиться ни химио ни лучевая терапия. К тому же так и осталось неизвестным что происходило спустя месяц - деййствие ядовитых трав накапливается, а состав рекомендуемой Вами мази входит 4 ядовитых растения, 2 из которых обладают нейротоксическим действием. Кордицепс гораздо более безопасен в этом случае и его полисахариды еще и иммуномодуляторы, а зашла я на эту конфернцию, чтобы спросить - когда- то я покупала в китайской аптеке на ул. Юнных Ленинцев 16 кордицепс в капсулах по 85руб за упаковку, но потом из этой аптеки он исчез, сказали в систему аптек три девятки - может быть подскажете человеку что за система такая и может быть там дешевле? Что же касается кордицепса и рака (cordyceps, cancer) на сайте http: // www. ncbi. nlm. nih. gov/ entrez/ query. fcgi? db= PubMed 37 нормальных научных работ по эффектам кордицепса на опухолевые клетки и ткани ( по ингредиентам, предлагаемой Вами мази работ гораздо меньше). Можно посмотреть статью http: // www. jstage. jst. go. jp/ article/ bpb/ 29/ 4/ 670/ _pdf нормальная работа по стимуляции апоптоза в опухолевых клетках и статью http: // www. chinaphar. com/ 1671- 4083/ 25/ 657. pdf - о томожении ангиогенеза. Так, что думаю ссылки на совесть рекомендующих кордицепс при раке несколько однобоки - сослаться можно и на более весомые работы.
# 14:24 02-06-2006 Григорьев М.И., обратиться
Извините, поленюсь комментировать Ваши ссылки. Трудно сравнивать результаты 24-часового исследования 6 мышек без контроля и результаты клинического испытания на группе 300 больных с контролем в 300 больных же в течение 4 недель. Клинические испытания альгостазина продолжаются и в Китае, и в России, причем испытания проводятся в рамках доказательной медицины. Клиниспытания альгостазина длятся уже несколько лет, и до сих пор нет отдаленных негативных последствий. Неоспоримо, что в состав альгостазина входят растительные яды, но их токсичность в разы ниже токсичности применяющихся синтетических средств химиотерапии, тогда как эффективность вполне сопоставима. Если же не поленитесь поискать информацию не только по самому препарату, а по компонентам альгостазина, то в том же пабмеде Вы найдете немало исследований, подтверждающих онкостатический эффект лекарственного сырья. Не хочу забегать вперед, скажу лишь в общих чертах, что сейчас готовится публикация отчетов новых клинических исследований, проведенных институтом ТКМ РАН, ждите на страницах сайта www.chinamed.ru. Всего одна цитата из протокола отчета по этому исследованию: "Все видимые опухолевые изменения полностью исчезли у 2 из 48 пациентов, у 7 – уменьшение опухоли на 50 % и более, при этом эффект сохранялся как минимум в течение 4 недель, у 16 пациентов размер уменьшился менее, чем на 25 % , однако новых метастазов в течение 4 недель терапии не появлялось. "