аптека

17:28 19-11-2010 / оксана, обратиться

Через какое время после приема Дифлюкана 150 мг(для лечения молочницы после нтибиотиков) можно начать использовать Пульмикорт ингалятор(2 раза утром и вечером 10 дней) для лечения начальной формы астмы?

Ответы

# 18:05 19-11-2010 Аптека, обратиться
оксана,
Эти препараты совместимы, временной перерыв не нужен.
# 18:36 19-11-2010 оксана, обратиться
Eapteka.RU,
в аннотации к пульмикорт написано, что нужно быть сторожными при одновременном или недавнем приеме противогрибковых средств..?
# 19:01 19-11-2010 Аптека, обратиться
оксана,
Лекарственное взаимодействие
Не установлено клинически значимого взаимодействия будесонида с другими препаратами, используемыми при лечении бронхиальной астмы.
При совместном приеме кетоконазол (в дозе 200 мг 1 раз/) повышает плазменную концентрацию будесонида (принимаемого внутрь в дозе 3 мг 1 раз/) в среднем в 6 раз. При приеме кетоконазола через 12 ч после приема будесонида концентрация последнего в плазме крови увеличивалась в среднем в 3 раза. Информация о подобном взаимодействии npи приеме будесонида в виде ингаляции отсутствует, однако предполагается, что и в этом случае следует ожидать увеличение концентрации будесонида в плазме крови. В случае необходимости приема кетоконазола и будесонида следует увеличить время между приемами препаратов до максимально возможного. Также следует рассмотреть возможность снижения дозы будесонида.
Другой потенциальный ингибитор CYP3A4, например итраконазол, также значительно повышает плазменную концентрацию будесонида
Предварительная ингаляция бета-адреностимуляторов расширяет бронхи, улучшает поступление будесонида в дыхательные пути и усиливает его терапевтический эффект.
Фенобарбитал, фенитоин, рифампицин при одновременном применении снижают эффективность Пульмикорта (за счет индукции ферментов микросомального окисления).
Метандростенолон, эстрогены усиливают действие будесонида.

Флюконазол не относится к ингибиторам CYP3A4.
Если сомневаетесь используйте Пульмикорт спустя несколько часов после приема Дифлюкана, вероятно 150мг вы будете принимать однократно.
# 21:24 19-11-2010 оксана, обратиться
Eapteka.RU,
Большое спасибо вам за такой подробный ответ! Класс! Сомнений не осталось.