аптека

14:57 01-11-2000 / Павел, обратиться

Уважаемый доктор, я вчера задал вопрос о существующих препаратах для нормализации давления. Хотел бы продолжить это обсуждение по пунктам, следуя Вашим советам и-или вопросам.
Ответы:
Василенко В.В. 31 Октября 2000 23:49:26
1. Если имеется избыточный вес, от него нужно избавиться. - Мой вес вполне нормален - 75 кг. при 180 см роста. В недалёком прошлом занимался культуризмом, но прекратил после 2-х лет тренировки именно по причине скачков давления, и, тахикардии при тренировках, которая сопровождала эти скачки. 2. Потребление соли резко ограничить. - Учту 3. Учитывая молодой возраст, сделать УЗИ почек. - делали полное обследование почек, надпочичнеков, щитовидки, сердца (ЭКГ, Ехо, велоэргометрия), и печени - никаких нарушений. Повышение давления, судя по всему, носит в частности невротический характер, но всё равно необходимо помимо приёма успокоительных, принимать и нормализирующие давление препараты. 4. Проконтролировать частоту пульса в покое, при умеренной физической нагрузке, волнении. - Тахикардия, безусловно есть, но опять же не связана с какими-либо нарушениями органов и отмечается не всегда. Так при физ. нагрузке (велотренажер) пульс колеблится от 110 до 125 ударов, но тот же показатель может быть и при волнении, даже незначительном. Сейчас принимаю анаприлин - помогает. 5. Приобрести обыкновенный пружинный тонометр и научиться измерять АД самостоятельно (сверив несколько раз свои показания с показаниями, полученными медиком). - Замеряю. Давление прыгает циклично, т.е. неделю чувствую себя замечательно, две - нет. Повышение давления отмечаются в обоих периодах.(до 140-160 на 90-100) Но в первую неделю гораздо реже. В первую неделю давление при физ. нагрузке не повышается выше 160 на 90-100 (15 минут велотренажер со средней интенсивностью) во второй период даже заниматься не могу - толерантность значительно ухудшается. При этом лицо отекает, что, видимо, тоже связано с повышением давления (ничего другое к этому привести не может). Таким образом, я полагаю, что следует начать именно с успокоения нервной системы, одновременно с этим с нормализации давления - именно поэтому задал Вам вопрос о современных препаратах. Возможно, Вы знаете, что нового и эффективного появилось и появляется в медецине. Буду признателен за любой Ваш совет (не только по препаратам)

Ответы

# 01:22 02-11-2000 not found, обратиться
Дело не в "современности" лекарств, а в их "проверенности". Стратегическими задачами лечения гипертонии являются увеличение продолжительности жизни, предотвращение наступления острых и неострых осложнений. И этой задаче в первую очередь отвечают бета-блокаторы (типа анаприлина) и мочегонные средства (типа гипотиазида). Для снижения реактивности вегетативной нервной системы применяют, естественно, успокоительные средства. Если Вы интересуетесь вопросом углубленно, то найдите в одном из последних номеров электронной версии Русского медицинского журнала материал "Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации", первый доклад экспертов Научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (ДАГ-1).
В целом, для того чтобы правильно лечить гипертонию, нужно наблюдаться постоянно у хорошего врача. Это будет понятно из указанного доклада: только 5% мужчин и 15% женщин лечат правильно.