аптека

12:59 17-03-2012 / Александр… / Москва, обратиться

Во многих спортивных мультивитаминах повышенные дозировки некоторых витаминов: например, E-333%; тиамин (В1 если не ошибаюсь) - 1667%; рибофлавин - 1471%; ниацин - 500%; В6 - 1250%; фолиевая кислота - 200%; В12 - 1667%; пантотеновая кислота - 500%.

К чему может привести применение таких мультивитаминов?
Как сильно зависит потребность в витаминах от физических нагрузкок?

P.S. Ещё во многих таких витаминов пониженная доза магния и кальция (от 2 до 20%). С чем это может быть связано?
P.P.S. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:48 17-03-2012 Аптека, обратиться
Александр…,
% от чего? Передозировка различных витаминов проявляется по разному. Конечно, чем больше физ. и умственная нагрузка, тем выше и потребность в витаминах. Почему снижены дозы магния и кальция нужно поинтересоваться у производителя.
# 14:14 17-03-2012 Александр…, обратиться
% от суточной нормы (DV, day value). Интересуют проявления передозировок тех витаминов, которые упомянуты.
# 14:45 17-03-2012 Аптека, обратиться
Александр…,
Гипервитаминоз, вызванный злоупотреблением витамина Е, проявляется в расстройствах ЖКТ, нестабильной работе сердечно-сосудистой системы, изменениях в иммунной системе, и, как следствие, усталости, слабости, головокружении.

Передозировка витамина В 1 повышает риск возникновения аллергии, длительное употребление чрезмерных доз витамина В 1 может привести к дискоординации ферментных систем печени и ее жировой дистрофии, нарушению функции почек.

Передозировка витамина В2 (рибофлавин)невозможна, так как излишки его выводятся из организма ежедневно естественным путем.

Передозировка ниацином может вызвать целый ряд симптомов:
Сухость кожи и слизистой оболочки глаз
головная боль
головокружение
тошнота и рвота
изнуряющий кожный зуд
ощущение жара
пептическая язва
гиперемия кожи лица и верхней половины туловищ
«приливы» крови к коже лица
аритмия
диарея
гипергликемия
гиперурикемия
жировая дистрофия печени
повышение концентрации в крови АСТ, ЛДГ, ЩФ.

Передозировка фолиевой кислоты- кожные реакции.

Передозировка витамина В12 может вызывать повышенную утомляемость, головную боль, головокружение при ходьбе, одышку при физической нагрузке, снижение аппетита, бледность с легким желтушным оттенком кожных покровов, чувство онемения и ползания мурашек по телу.

Риск передозировки пантотеновой кислоты незначительный.
# 15:00 17-03-2012 Александр…, обратиться
Спасибо.