аптека

14:49 17-11-2000 / Звёздочка…, обратиться

Извините, если не по адресу обращаюсь. Меня интересует следующая информация, существует ли в интернете сайт, где можно прочитать информацию о любом лекарственном препарате (что- то вроде справочника Видаль и РЛС- доктор, только в электронном виде) ? Спасибо.

Ответы

# 00:10 18-11-2000 not found, обратиться
АЛЛЕРГИЯ НА ЛЕКАРСТВА.
Четвертого ноября на ежегодной конференции Американской коллегии по астме, аллергии и иммунологии было доложено, что почти половина людей, поступающих в больницы, уже имеют аллергию на лекарства и сходные вещества. Разом были опрошены 813 пацинтов знаменитой клиники Мэйо. Сокор шесть % из них имели аллергию к одному или нескольким медикаментам. Это напрямую связано с особенностями поликлинического этапа лечения (в США). Суммарно, у 28% была аллергия на одно или более антибактериальное средство: у 12. 7% - на препараты пенициллиновой группы, у 11. 9% - на сульфаниламидные препараты, у 5. 1% - на разные антибиотики, у 2. 5% - на амоксициллин/ клавунат, у 2. 0% - на цефалоспорины и 1. 9% - на эритромицин.
Другие аллергии: на кодеин (5. 8% ), морфин (2. 8% ), разные наркотики (3. 2% ), нестероидные протвовоспалительные средства (3. 9% ), прочие медикаменты (12. 8% ).
Помимо этого, у 5. 8% обнаружена аллергия на рентгеноконтрастные препараты, у 4. 8% - на пластырь, у 3. 1% - на укусы насекомых, у 1. 6% - на латекс.
В целом, у 22% пациентов главным симптомом аллергии была кожная сыпь, у других 14. 8% - крапивница, у 9. 8% - отеки, у 7. 3% - удушье, у 11, 7% - желудочно- кишечные симптомы и у 1. 4% - анафилактическая реакция.
Таким образом, почти у каждого второго человека, попадающего в больницу (в США), имеет место лекарственная аллергия и в этой группе у каждого восьмого- девятого она имеет вид желудочно- кишечного заболевания. Чаще всего аллергию пациенты приобретают от бесконтрольного лечения разнообразных "инфекций" (типа дисбактериоза, хламидиоза, вирусных болезней), это - почти треть аллергиков.
# 00:11 18-11-2000 not found, обратиться
ИНФОРМАЦИЯ О ЛЕКАРСТВАХ В СЕТИ.
Фармакологическая классификация препаратов - http: // www. mosmed. ru/ specmedinfo/ classes/ esfi. asp
Справочник ЛС в РМЖ - http: // www. rmj. net/ refer/ index. htm
РЛС. Препараты по нозологической классификации - http: // www. mosmed. ru/ specmedinfo/ classes/ rls. asp
Препараты по клинико- фармакологической классификации (справочник Видаль) - http: // www. mosmed. ru/ specmedinfo/ classes/ vidal. asp
Базы данных по ЛС - http: // www. drugreg. ru/ Bases/