искусств. методы

14:12 14-09-2010 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Моя история такова:
1 протокол ЭКО - короткий протокол - АВА-петер - 5 дневки - биохим. беременность.
2 протокол ЭКО - которкий протокол - Мариинка - 3 дневки - биохим.беременность.
3 протокол ЭКО - короткий протокол - Мариинка - 3 дневки + хэтчинг -полный пролет.
Количество созревших фоликул 18-22, оплодотворяются 10-12, до 3 дня доживают B эмбрионы 2-4 шт..
Пожалуйста, выскажите Ваше мнение о целесообразности смены клиники(Мариинки) и сферы дополнительных исследований для получения беременности.

С уважением, Татьяна

Ответы

# 11:19 15-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для начала имеет смысл провести кариотипирование обоих супругов. Возможно появится дополнительная информация.
# 11:46 22-11-2010 НаташуЛЛя…, обратиться
Добрый день Борис Александрович! Меня зовут Наталья , мне 37 лет.
У меня диагноз вторичное бесплодие, 1 аборт 1993 (страшная ангина), 1 роды в 1994 году, муж тот же.
В 18 лет лопнул правый яичник – зашили в 1992 году без осложнений.
В 19 лет биконтрастная гинекография – гипоплазия матки, состояние после апоплексии правого яичника, спаечный процесс м/таза , трубы проходимы.
В 21 год – роды 1994 год, мальчик, здоровый.
В 26 лет – обратилась по поводу бесплодия вторичного, обнаружен хламидиоз, санирован в 2000 году.
В 32 года стимулирование овуляции, кломифеном – без результата.
В 32 года в 2005 году лапароскопия-двухсторонний сактосальпинкс, разделение спаек, двухсторон. Сальпингостоматопластика, двухстор. Каутеризация яичников, биопсия эндометрия. Гистология – в эндометрии фаза секреции, средняя стадия, фрагмент фиброзно-железистый полип эндометрия. Лечение –электрофорез, УЗ с гидрокортизоном, алоэ, дюфастон.
В 2006 году проведена 1 попытка ЭКО по длинному протоколу с диферелином, стимуляция Пурегоном 1500 ед. Прегнил на 13ДЦ, получено 5 ооцитов, на 3 сутки произведен перенос 3 эмбрионов 8-6 кл. , эффект не получен.
В 2007 году проведено удаление труб по поводу рецедивирующего гидросальпинкса , биопсия эндометрия- смеш. Форма гипреплазии эндометрия.
В 2008году проведена биосия эндометрия-постовуляторный эндометрий соответствует 17 дц., по данным АМГ 1,1, ФСГ 12,5, Ингибин В 16,7 –снижение овариального резерва.
В феврале 2009 году проведено ЭКО в ЕЦ (киста правого яичника), забор ооцита на 12 дц, перенесен 1 эмбрион 7 кл В, эффект не получен.
В марте 2009 проведена гистероскопия-без патологий, гистология-неполное отторжение и обратное развитие эндометрия. Иммуногистохимический анализ-эндометрий соответствует средней стадии фазы секреции, иммун.данные свид-ют об отсутствии признаков восполения.
В марте 2009 проведена 3 попытка ЭКО по длинному протоколу, стимуляция пурегон 2100ед, менопур 7 амп, получено 5 ооцитов, на 5 сутки перенос 1 бластоциты, эффект не получен. Рекомендовано ЭКО+ИКСИ.
В январе 2010 лапароскопия-киста правого яичника,кистозная транформация фрагмента левой трубы, хрон. Пластический пельвиоперитонит. Физиолечение магнитолазер , УЗ с лидазой.
О УЗИ поставлен диагноз аденомиоз.
В октябре 2010 ЭКО+ИКСИ по короткому протоколу, пурегон 3300, менопур 22 амп, прогинова 3 таб, цетротид 4 ампулы, взято 4 ооцита, на 3 день перенесено 2 эмбриона 6 и 3 кл. Результат не получен. Эндометрий был на момент переноса 7 мм, ранее проблем с эндометрием не было.
Анализы:
1) кариотип жена-нормальный женский кариотип, муж-мужской кариотип с увеличением блока гетерохроматина на длинном плече хромосомы 1(вариант нормы).
2) Спермограмма :2006-нормозооспермия,2008-нормозооспермия,2009-астенозооспермия(заключения андролого-нормозооспермия)
3) На 2-5 дц фсг-9,43, лг-4,29, эстрадиол-179, пролактин-354, тестостерон 2,93, кортизол 509, дгэа-9,76, ттг-2,63, на 21-22 дц прогестерон 21,59
4) TORCH комплекс отриц.
Во всех протоколах даже не было имплантации, в последнем эндометрий рос очень плохо даже на прогинове. Уважаемый Борис Александрович, пожалуйста помогите, прокомментируйте наш ход лечения, где у нас ошибки , и что нам делать,. Скажите пожалуйста, есть ли у нас шанс забеременеть с нашими генетическими клетками, или нам не мучить уже себя стимуляциями сделать ЭКО с Донорскими яйцеклетками??? Собираемся к Вам в Питер на консультацию, но незнаем берете ли Вы таких как я безнадежных. Спасибо, ждем ответ.