искусств. методы

13:46 07-02-2011 / Светлана… / Крым, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович! Мне 44, лет 5 безуспешно пытаюсь забеременеть. Есть один ребенок. Обнаружили отсутствие овуляций. Несколько раз стимулировали -клостельбигит, прогинова, утрожестан, прегнил. Затем, 2 г. назад, лапароскопия и гистероскопия, т. к. по результатам УЗИ подозревали аденомиоз, также подозревали непроходимость труб. Однако трубы оказались проходимы, чеиу я не удивляюсь т. к. всегда легко беременела, несмотря на хронический аднексит. Произведен сальпинголизис, вапоризация эндометроидных очагов в области ворот левого яичника, определено, что лев. яич. - с неб. колич. мелкокистозных включ., а правый - с множеством мелкокистозн. вкл., на гистероскопии - произведено выскабливание, обнаружены мноественные полипы, макс. - 8 мм, а также очаговая гиперплазия.Затем было лечение Диферелином 3 месяца, три месяца перерыва в надежде , что все само восстановится, действительно, фолликулы созревали до 18 мм на 15 день, но муж был в командировке. А когда он вернулся, врач на УЗИ увидела аденомиоз матки и порекомендовала ЭКО. Мы не бвыи готовы к этому,решились снова на стимуляцию - несколько курсов Гонал Ф по 75, все хорошо созревало, даже по нескольку фолликулов, были овуляции по УЗИ, но пролеты. Этой зимой, после 5 месячного перерыва проведения стимуляций, сделала первое ИКСИ, чтобы не терять больше драгоценного времени. Гормоны - ЛГ -4,9, ФСГ - 23(бывает и 9, и 11 ,почему-то разный), Эстрадиол -40, ПРЛ - 14, ТТГ - 1,8, Т4 -0,7, Инсулин - 37, АМГ - 0,9, Прогестерон - 28(пользовалась утрожестаном).Гонал-Ф - 187,5, Цетротид, Овитрель, Кринон - поддержка. Безуспешно. Созрел всего один фоликул, подсадили на 5 день. Когда я рассказала доктору ЭКО про возможный аденомиоз, полипы, которые могли снова нарасти за 2 года, доктор этого ничего не увидел. Эндометрий тоже был слабоват - 8 мм на 17 день, когда подсаживали. У меня вопросы -
1. Почему не рекомендуют клостельбегит более 6 раз, он на меня лучше действует, больше фолл. образуется.
2. Прегнил редко вызывал овуляцию, а лишь раздувание фолликулов и их уменьшение.
3. Стоит ли настаивать или сделать в другой клинике гистероскопию, чтобы удалить возможные полипы и аденомиоз.
4. Стоит ли в моем возрасте менять тактику - перейти на длинный протокол.
5.Не приводят ли эстрогены, типа прогиновы, которые назначают для роста эндометрия, к образованию полипов , если есть такая склонность.
6. Я читала Ваш комментарий по поводу разовой дозы декапептила после подсадки, возможно ли его применение в моем возрасте для увеличения эндометрия.
Заранее благодарю за ответ, на который очень надеюсь.

Ответы

# 17:09 08-02-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Почему не рекомендуют клостельбегит более 6 раз, он на меня лучше действует, больше фолл. образуется.
Были работы, в которых указывалось на более частое возникновение рака яичников у девочек рожденных после длительного применения их матерями этого препарата.
3. Стоит ли настаивать или сделать в другой клинике гистероскопию, чтобы удалить возможные полипы и аденомиоз.
Если нет уз-данных - думаю не стоит.
4. Стоит ли в моем возрасте менять тактику - перейти на длинный протокол.
Не думаю, что это основная причина неудачи.
5.Не приводят ли эстрогены, типа прогиновы, которые назначают для роста эндометрия, к образованию полипов , если есть такая склонность.
Гиперэстроения может приводить к образованию полипов, но лишь в том случае, если во вторую фазу отсутствуют гестагены. Аих как правило также назначают.
6. Я читала Ваш комментарий по поводу разовой дозы декапептила после подсадки, возможно ли его применение в моем возрасте для увеличения эндометрия.
Это не мой комментарий. Просто есть такие работы о применении одократной дозы агоснистов в посттрансферный период.
# 17:09 08-02-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Почему не рекомендуют клостельбегит более 6 раз, он на меня лучше действует, больше фолл. образуется.
Были работы, в которых указывалось на более частое возникновение рака яичников у девочек рожденных после длительного применения их матерями этого препарата.
3. Стоит ли настаивать или сделать в другой клинике гистероскопию, чтобы удалить возможные полипы и аденомиоз.
Если нет уз-данных - думаю не стоит.
4. Стоит ли в моем возрасте менять тактику - перейти на длинный протокол.
Не думаю, что это основная причина неудачи.
5.Не приводят ли эстрогены, типа прогиновы, которые назначают для роста эндометрия, к образованию полипов , если есть такая склонность.
Гиперэстроения может приводить к образованию полипов, но лишь в том случае, если во вторую фазу отсутствуют гестагены. Аих как правило также назначают.
6. Я читала Ваш комментарий по поводу разовой дозы декапептила после подсадки, возможно ли его применение в моем возрасте для увеличения эндометрия.
Это не мой комментарий. Просто есть такие работы о применении одократной дозы агоснистов в посттрансферный период.