артролог

16:11 07-04-2003 / Вика21Г., обратиться

Дорогой доктор! Болею ревм. артритом 9лет. Сейчас принимаю базисный препарат арава(новый)Что Вы знаете о нем? Принимала диклофенак 2т. в день. Сокращала постепенно, теперь не пью. Боли усилились, но я терплю(полежу, делаю зарядку)Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю? Ведь так я дам отдохнуть печени. Не станет мне от такого решения хуже? И еще куда бы Вы посоветовали поехать подлечиться летом(может юг, грязи)? Спасибо.

Ответы

# 07:00 08-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Вика о новых препаратах не знаю ничего нового кроме того, что они создаются исходя из неверных посылок о природе этого и иных подобных заболеваний. Хотя в конференции аптека или просто в аптеке попытаются рассказать как он прекрасен и хорош. Это Вы и без меня знаете. По поводу отказа от медикаментов - это в целом верно, но обязательно должно сопровождаться комплексом иных восстановительных действий - нормализация сна, регулирование питания, с некоторым ограничением, вплоть до временного полного отказа и т. п. Иначе получается, что Вы отказались от средства снимающего боль, но не от привычек, вызывающих болезнь. Поэтому сильную боль терпеть не стоит, а стоит разбираться в причинах. Кое- что подсказал в этом ответе, перечитайте. По поводу отдыха: посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом, он лучше оценивает Ваше состояние. По поводу грязей - в период обострения при РПА грязи - противопоказаны, то же - в период, когда явления полиартрита стихли, но не совсем, т. к. обострение быстро развивается. С уважением Соломатов В. Г.
# 14:27 08-04-2003 Вика, обратиться
Дорогой Доктор! Благодарю за советы, но уменя в связи с этим возникли вопросы. Вы пишите про питание"временное ограничение, вплоть до полного отказа". Я вешу 46 кг. при росте 1м. 64см. ,раньше старалась не есть мяса(замещала рыбой), пробовала дробное питание, не смешивала продукты и т. д. Гемоглобин стал- 90, поставили анемию железа, был шум в ушах. Сейчас пью препараты железа, ем мясо. Может Вы имели в виду что- то, другое? (спец- диеты, исключить другие продукты)Разъясните, пожалуйста.
# 12:11 09-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Вика, по поводу питания заочно, в Вашем случае, при таком пониженом весе говорить ничего нельзя. В первую очередь стоит выбирать продукты, употребление которых вызывает чувство комфорта. Желательно растительные. кисломолочные. В этом отношении посоветуйтесь с теми врачами. что Вас наблюдают. Они лучше посоветуют, они Вас видели очно. С уважением Соломатов В. Г.