артролог

09:38 05-01-2004 / Владимир…, обратиться

Доктор здравствуйте!
Мне 55 лет, пожалуйста посоветуйте, какие препараты принмать при подагре, если имеются еще и такие заболевания, как хронический панкреатит и язва желудка. Собственно говоря, язва желудка и стала результатом неправильного лечения нестероидными препаратами. Что же мне теперь делать?
Доктор, пожалуйста, посоветуйте. Нет больше сил! !!
Владимир.
vlad@megalink. ru

Ответы

# 11:49 06-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Владимир! Я надеюсь, Вы понимаете, что расписать полноценную схему лечения, не видя Вас, Ваши рентгенограммы и результаты Ваших анализов, просто невозможно.
Рекомендую ограничить до минимума употребление пищи, при расщеплении которой образуется значительное количество мочевой кислоты - это печень, говяжий язык, грибы, сардины, рыбная икра, фасоль, горох, пиво. Пейте много жидкости. Нужно употреблять не менее 3 литров жидкости за день. Обезвоживание ухудшает функцию почек и ведет к повышению концентрации мочевой кислоты в плазме крови. Что же касается лекарственных препаратов - то здесь традиционно применяется аллопуринол или колхицин. Дозировки нужно подбирать под контролем анализов крови и мочи. Нестероидные противовоспалительные средства могут быть рекомендованы к применению только в период приступов для снятия болей. Так же иногда приходится прибегать к хирургической помощи: например, артроскопическая санация коленных и плечевых суставов, иссечение суставных сумок пальцев стоп, содержащих отложения кристаллов мочевой кислоты.