кардиолог

21:36 12-03-2001 / Егоров А.З.…, обратиться

Мне 62 года. Диагноз: ИБС, инфаркт миокарда- острый м/ очаговый - переднебоковой. Атеросклероз восходящего отдела аорты. Сейчас состояние удовлетворительное, но на ЭКГ показывает желудочковую экстрасистолию. Принимаю кардикет, энап Н, аспирин и принимал верапамил. Экстрасистолы остались. Сейчас врач взамен верапамила назначил атенолол. Будет ли улучшение? И есть ли более эффективный препарат?

Ответы

# 14:34 13-03-2001 not found, обратиться
Верапамил неэффективен при желудочковой экстрасистолии. Антиаритмическая терапия в таких случаях обычно носит эмпирический (опытный) характер. При частой желудочковой экстрасистолии показано назначение антиаритмиков, например таких, как РИТМОНОРМ, ГИЛУРИТМАЛ, КОРДАРОН и др. Эффект от атенолола в данном случае сомнителен.