кардиолог

08:38 25-01-2005 / Анна, обратиться

Мама, 57 лет была прооперирована по поводу миксомы правого предсердия полгода назад.
Из выписного эпикриза: Миксома правого предсердия
Сопустсвующие заболевания: Ишемическая болезнь сердца: Стенокардия напряжения: II функциональный класс. Артериальная гипертония III степени, риск IV. Пароксизмальная фибрилляция предсердий, тахиформа. XCH I ст. II ФК.
Рекомендации аритмолога были такие:
Аритмолог: Параксизмальная фибрилляция предсердий, тахиформа.
Кордарон по 200 мг 3 раза в день - 10 дней, затем по 200 мг 2 раза в
день и потом до 6 месцев - по 200 мг 1 раз в день.
При неэффктивности кордарона - ритмонорм по 1 таб 3 раза в день, этацизин по 1 таблетке 3 раза в день.
Она пьет сейчас кордарон эпизодически - во время приступов. Кроме того пьет: аккупро, беталок 30К, тромбо- Асс, гипотиазид.
Она неплохо себя чувствовала, но в последнее время хуже - приступы участились. Тахикардия, пульс учащается до 130.
Судя по всему, кордарон ей уже не помогает.
Поэтому я купила по рекомендации аритмолога этацизин и ритмонорм.

А вопрос у меня следующий - какой препарат из этих двух - этацизин или ритмонорм - предпочтительнее в данном случае, как следует его пить - по кордарону схему врачи расписали, а вот как долго пить этацизин или ритмонорм -
не совсем ясно. И если можно, охарактеризуйте эти препараты, хотя бы вкратце.

Очень надеюсь на Ваш совет.
С уважением
Анна

Ответы

# 13:16 25-01-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Анна! Вам необходимо обратиться к врачу- аритмологу, назначавшему ранее терапию и обсудить с ним, что можно подкорректировать. Самостоятельно менять перапраты не рекомендую. Кроме того, дозировки препаратов лучше подбирать под контролем врача.