кардиолог

17:48 01-08-2000 / Мария, обратиться

ДЛИТЕЛЬНООСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ РУБЦА ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА И КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ЭТОТ ПЕРИОД. Подскажите минимальный период реабилитации после инфаркта микарда 63-ей женщины. Обязателено саноторное лечение после больницы?

Ответы

# 21:29 01-08-2000 Врач Вальцова Е…, обратиться
Для полного заживления, то есть для замещения области инфаркта миокарда рубцовой тканью требуется 6-8 недель. Наиболее благоприятные условия для такого заживления создает снижение (но не полный отказ) от физической нагрузки. Обычно перед выпиской из стационара пациентам проводят тесты с физической нагрузкой, что позволяет разработать индивидуальную программу ее увеличения. С 3-й по 8-ю неделю (в зависимости от того какой был инфаркт и состояния больного) пациент может начинать увеличивать физ. активность - выходить на улицу на кратковременные прогулки. В то же время он нуждается в длительном сне – 8-10 часов ночью и 1-2 часа днем. В этот период также целесообразно определять толерантность к физ. нагрузке.
Наилучшая возможность осуществить названные мероприятия имеется в специализированном кардиологическом санатории, к тому же там есть возможность дополнительной коррекции препаратов, который пациент начал принимать в стационаре.