кардиолог

17:19 09-06-2005 / Сергей, обратиться

Мужчина, 34 года, 172 см, 80 кг. 13 мая утром почувствовал неприятные ощущения в районе грудины, которые часам к 11 перешли в жжение. После завтрака чуть- чуть вырвал, с чем и поехал на работу. Жжение прекратилось само собой часов в 15. Вначале появилось ощущение чего- то горячего, растекающегося под грудиной и жжение пропало. Остался дискомфорт, но дня через 2 я уже ничего плохого не чувствовал. Повторилось все через неделю 20 мая. Опять, вначале неприятное ощущение, затем легкое жжение, распространяющееся вверх за грудину, усилилось жжение. Продолжалось до вечера следующего дня. В этот день обратился к дежурному терапевту, который посоветовал принимать курантил и ношпу. Ночью (на второй день) проснулся от чувства, что меня морозит (здорово трясло). Согрелся, заснул и жжение прошло. 23 мая обратился к кардиологу. Кардиограмма- в аvF Т(+ -)слабо сглаж. Вывод: метаболические изменения в ЗСЛЖ. Диагноз- ИБС, впервые возникшая стенокардия. 23 мая ЭКГ- слабая положительная динамика в том смысле, что в avF T слабо - , Эхо КС- на стандартном бланке все размеры в пределах норм, митральный клапан (две стрелки вверх и вниз), все остальное (n). Заключение- ДХЛЖ и ниже значек # .Принимал лечение в виде капельниц (глюкоза, милдронат, актовегин, гепарин) и таблетки бисопролол, триметазидин и аспекард. После пяти капельниц- ЭКГ- положительная динамика в смысле в avF T слабо (+ ) , Вывод- признаки ГЛЖ, и прошел суточное мониторирование. В заключении- Экстрасистол 6, промежутки ишемии 0. 24% , все остальное- нули. Отмечено, что в течение всего дня в канале 2 Т глубокий (- ) и только в кратковременные периоды ночью слабо (+ ).
После 8 капельниц приступ по той- же схеме. Утром давление "под ложечкой", легкое жжение, жжение распространяется вверх за грудину и так до вечера. Вечером трясет и жжение спадает. Интересно, что между этими приступами реально слева в груди слабо покалывает, ниже лопатки сзади ноет или давит то сильнее то слабее, то проходит. На кардикет (1\ 2 таблетки) ощутимой реакции не заметил.
Врачи двинули идею, что это диафрагмальная грыжа, но рентгеноскопия "признаков не обнаружила"(во время рентгена действительно не жгло). Диагноз остался, но врачи говорят, что картина не типичная и пожимают плечами.
Вопрос: это может быть стенокардия? насколько надежен тут рентген? какие исследования предпринять(компьютерная диагностика, томография и т. д), чтобы уточнить диагноз? Не хотелось бы получить диагноз после вскрытия.

Ответы

# 08:31 10-06-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы действительно может давать похожую клинику, как, впрочем и остеохондроз грудного отдела позвоночника. ГПОД лучше всего диагносцируется при гастроскопии. Для уточнения проблем с позвоночником необходимо сделать рентгенографию и проконсультироваться у невролога. Для исключения ИБС - стресс- эхо, коронарография.