кардиолог

23:22 01-12-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Мой вопрос касается моей бабушки. Ей 83 года. Физически и умственно она активна.

Она гипертоник. Около 10 лет назад у нее начались приступы аритмии. В сентябре этого года начались приступы удушья в покое (пытаясь в это время облегчить состояние, принимает валидол, т. к. от нитроглицерина болит голова). Пульс во время приступа аритмии может быть 80- 90 ударов в минуту(тогда приступ переносится легче) или более 100 (тогда тяжелее). Редко бывают приступы, когда пульс, наоборот, низкий - был однажды 38 уд/ мин. Приступы всегда прекращются резко и при изменении пульса с высокого до нормального (60) наступает головокружение, темнеет в глазах. Приступы длятся от 2- 3- х часов до 6- 7 часов. Иногда ей удается остановить приступ в самом начале глубоким дыханием. Давление во время приступа бывает как пониженное (тогда она не может принимать лекарство от аритмии, которое еще понижает давление), так и повышенное. Приступы могут повторяться каждый день, или происходить несколько раз в неделю. Часто начинаются в связи с небольшой физической нагрузкой (ходьба, легкая уборка), но иногда даже во время еды.

По результатам обследований прошлых лет ей было предписано с целью купирования приступов принимать ритмонорм (вместе с которым она также принимает новокаинамид). Пульснорму разрешено было принимать для профилактики аритмии, но этого препарата давно нет в России. Очень многие лекарства от аритмии ей не подходят, т. к. у нее, по прошлым обследованиям, АV недостаточность и нарушенная проводимость правой ножки пучка ГИС.

По результатам обследования в кардиоцентре г. Краснодара в сентябре 2005 г. выдано следующее заключение:

"ИБС; стенокардия напряжения; ФК (клинически); фибрилляция предсердий, нормосисталическая форма; гипертоническая болезнь II стадии; риск III; ХСН (II); ФКNYHA (аббревиатура с ее слов). "

Назначенное кардиоцентром лечение:
- сотолол (фактически принимает сотогексал)1/ 2 табл. 3 раза в день,
- изосорбид (мононитрат) (фактически принимает пектрон);
- тромбо- асс (фактически принимает аспирин).
- верошпомил.

Проблема в том, что с началом приема назначенных препаратов начала ощущать сильные боли в сердце.

Дополнительно, она по собственной инициативе принимает капилар, а также дышит на тренажере Фролова, обливается холодной водой и применяет другие народные методы (последовательно, а не одновременно). В начале каждого из вышеперечисленных действий наблюдалось улучшение самочувствия и полное прекращение приступов аритмии на срок 10- 14 дней, после чего приступы снова возобновлялись.

Вопросы:
- следует ли ей прекратить назначенное кардиоцентром лечение, если оно сопровождается сильными болями в сердце?

- какие препараты от аритмии можно применять, учитывая ее последний диагноз?

- нужно ли ей ориентироваться только на препараты для купирования приступов аритмии или для длительного приема?

Заранее спасибо,
Юлия.

Ответы

# 16:13 02-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Юлия и Вы всерьез думаете, что по интернету можно откорректировать терапию, не видя пациента. Мне кажется, что все Ваши вопросы нужно задать лечащему врачу пациентки. Возможно необходимо оттитровать дозы назначенных лекарств и разнести их по времени суток с максимальной эффективностью. Кроме того, ограничьте прием поваренной соли и жидкости до 1. 5 литра в сутки.