banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

кардиолог

23:22 01-12-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Мой вопрос касается моей бабушки. Ей 83 года. Физически и умственно она активна.

Она гипертоник. Около 10 лет назад у нее начались приступы аритмии. В сентябре этого года начались приступы удушья в покое (пытаясь в это время облегчить состояние, принимает валидол, т. к. от нитроглицерина болит голова). Пульс во время приступа аритмии может быть 80- 90 ударов в минуту(тогда приступ переносится легче) или более 100 (тогда тяжелее). Редко бывают приступы, когда пульс, наоборот, низкий - был однажды 38 уд/ мин. Приступы всегда прекращются резко и при изменении пульса с высокого до нормального (60) наступает головокружение, темнеет в глазах. Приступы длятся от 2- 3- х часов до 6- 7 часов. Иногда ей удается остановить приступ в самом начале глубоким дыханием. Давление во время приступа бывает как пониженное (тогда она не может принимать лекарство от аритмии, которое еще понижает давление), так и повышенное. Приступы могут повторяться каждый день, или происходить несколько раз в неделю. Часто начинаются в связи с небольшой физической нагрузкой (ходьба, легкая уборка), но иногда даже во время еды.

По результатам обследований прошлых лет ей было предписано с целью купирования приступов принимать ритмонорм (вместе с которым она также принимает новокаинамид). Пульснорму разрешено было принимать для профилактики аритмии, но этого препарата давно нет в России. Очень многие лекарства от аритмии ей не подходят, т. к. у нее, по прошлым обследованиям, АV недостаточность и нарушенная проводимость правой ножки пучка ГИС.

По результатам обследования в кардиоцентре г. Краснодара в сентябре 2005 г. выдано следующее заключение:

"ИБС; стенокардия напряжения; ФК (клинически); фибрилляция предсердий, нормосисталическая форма; гипертоническая болезнь II стадии; риск III; ХСН (II); ФКNYHA (аббревиатура с ее слов). "

Назначенное кардиоцентром лечение:
- сотолол (фактически принимает сотогексал)1/ 2 табл. 3 раза в день,
- изосорбид (мононитрат) (фактически принимает пектрон);
- тромбо- асс (фактически принимает аспирин).
- верошпомил.

Проблема в том, что с началом приема назначенных препаратов начала ощущать сильные боли в сердце.

Дополнительно, она по собственной инициативе принимает капилар, а также дышит на тренажере Фролова, обливается холодной водой и применяет другие народные методы (последовательно, а не одновременно). В начале каждого из вышеперечисленных действий наблюдалось улучшение самочувствия и полное прекращение приступов аритмии на срок 10- 14 дней, после чего приступы снова возобновлялись.

Вопросы:
- следует ли ей прекратить назначенное кардиоцентром лечение, если оно сопровождается сильными болями в сердце?

- какие препараты от аритмии можно применять, учитывая ее последний диагноз?

- нужно ли ей ориентироваться только на препараты для купирования приступов аритмии или для длительного приема?

Заранее спасибо,
Юлия.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 16:13 02-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Юлия и Вы всерьез думаете, что по интернету можно откорректировать терапию, не видя пациента. Мне кажется, что все Ваши вопросы нужно задать лечащему врачу пациентки. Возможно необходимо оттитровать дозы назначенных лекарств и разнести их по времени суток с максимальной эффективностью. Кроме того, ограничьте прием поваренной соли и жидкости до 1. 5 литра в сутки.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru