кардиолог

22:38 21-12-2005 / Екатерина М.…, обратиться

Уважаемый доктор. Пишу Вам уже третий раз. К сожалению, от других врачей добиться чего- нибудь конкретного не могу. На основании кардиограмы моему мужу поставили диагноз Ишемия. Назначение Милдронат, Предуктал и витамины. На 3 день приема препаратов никакого положительного эфекта. Сердце как жало и беспокоило, так все и продолжается В основном по вечерам после приема пищи. Пошли опять к врачу и получили новое назначение: Бисопролол, Кардио- Аспирин, Риднофарм. Прочитав анотацию от перечисленных побочных эфектов пришли в ужас. Неужели нельзя вылечить сердце не покалечив при этом желудок, почки и прочее. Помогите пожалуйста, никак не можем принять решение, что делать. Боли есть, старое назначение не помогает, а новое боимся создаст новые проблемы. Спасибо.

Ответы

# 08:30 22-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Екатерина, к сожалению у каждого лекаства есть побочные эффекты. Но это вовсе не означает, что они должны проявиться именно у Вашего мужа(но и не исключает). Конечно, на мой взгляд, одной кардиограммы для постановки диагноза явно не достаточно. Желательно сдать анализы крови(в частности клинический, биохимический, липиды - холестерин и его фракции, коагулограмму) и мочи, провести эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, пробу с физ. нагрузкой, УЗИ органов брюшной полости и гастроскопию (для исключения патологии желудка), а уж по итогам назначать лечение с учетом основного и сопутствующего заболеваний и индивидуальной переносимости. Кроме того, необходимо соблюдать рекомендации по режиму, диете и физической активности. Обязательно бросить курить, если он курит, воздерживаться от злоупотребления алкоголем.