кардиолог

08:07 05-01-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, может Москва другая страна, скорее всего так и есть, но что БА- это бронхиальная астма здесь на конференциях понимают сразу. Если это острота, то очень неудачная, тем более для специалиста, у которо спрашивают совет(вопрос от 4 января).

Ответы

# 07:44 06-01-2006 Михаил Гусман, обратиться
Здравствуйте. Уважаемый доктор, прошу Вашего совета: у меня АГ и БА 2 ст. Принимаю ренитек 10 мг( 5 утром + 5 вечером), Изоптин SR- 240- 1таб. (синусовая тахикардия)и гипотиазид 25 мг ч/ день + атровент и беклазон. Заметила, что сильнее обычного стали выпадать волосы, в аннотации к ренитеку сказано, что такое возможно. Доктор можно ли заменить ренитек на препарат без такого побочного эффекта? Как- то выписывали небилет 1/ 2 таблетки и давление и сердцебиение хорошо держались в норме, но врач побоялся назначить постоянно из- за БА. Доктор, могут ли ИАПФ усугублять течение БА? Посещаю кардиолога, но хотелось узнать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
# 08:07 06-01-2006 Михаил Гусман, обратиться
Уважаемая Елена. Я работаю в США а это другая страна. Любое ингибитор ангиотензина может вызавать аллергический хронический кашель приблизительно в 5- 7% . Ренитек может вызывать выпадение волос. Неплохая ему замена лизиноприл (это международное название).
Небилет это новый препарат пока например не разрешенный к применению в америке. Он может усугублять бронхоспазмы а может и не делать этого. Достоверно этого никто не знает из- за его новизны.
# 13:55 21-11-2012 Лидия, обратиться
Вопрос к Михаилу Гусману.Что в Америке можно купить без рецепта при бронх. астме?