кардиолог

19:48 04-06-2006 / Ксения, обратиться

Уважаемый доктор! Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу : является ли желудочковая аритмия противопоказаниеи к занятиям фигурным катанием. Моей дочери 15 лет и некоторое время назад на медосмотре у нее была выявлена аритмия. В дальнейшем холтер мониторинг дал следующие результаты: 1 холтер - частая политонная , полиморфная экстрасистолия - желудочковая с четкими периодами бигеминии 12000 в сутки. 2- е холтеровское мониторирование - 2000 лишних сокращений в сутки ( после приема этацизина и панангина) 3- е мониторирование- 8000 доп. сокращений, 4- е мониторирование - 2700 лишних сокращений. УЗИ щитовидки - норма, органических поражений сердца - нет, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, брюшного отдела аорты, почек - норма.
Иммунологический анализ крови - норма. Невролог поставила диагноз астено- невротический синдром и выписала рисполепт 1 мг на ночь. Сейчас она принимает этацизин 2 р. в день и рисполепт. Вроде бы положительная динамика есть, но тренироваться дочери не разрешают. На Ваш взгляд, есть ли серьезная угроза здоровью дочери, если она будет продолжать заниматься любимым делом - фигурным катанием.

Ответы

# 19:50 04-06-2006 Ксения, обратиться
Да , забыла добавить, что чувствует она себя хорошо и никакой паники, никакой аритмии не ощущает.
# 10:12 05-06-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В данной ситуации, мне кажется, стоит проконсультироваться с кардиологами- аритмологами, провести более подробное исследование (ЭФИ)для выявления экстрасистолического очага (возможно парасистолического) в желудочках.
# 22:16 20-03-2007 Александр…, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор!
Мне 66 лет
ЭКГ и пульс у меня показывают желудочковую экстрасистолию по типу бигеминия (примерно год, ранее были отдельные экстрасистолы).
Но я не ощущаю перебоев сердца. Только по пульсу. Ни одышки, ни отеков на ногах и т. п.
Давление 120/ 80 - - 160/ 100 - в течение дня такие колебания.
На остальные органы (желудок и пр. ) жалоб нет.
Эхо- кардиограмма показывает минимальные возрастные изменения, т. е. подтверждается, что здоровое сердце.
Биохимический и клинический анализы крови - в норме, т. е. холестерол, магний, калий и пр.
Чувствую себя хорошо. При нагрузке - - бег 10- 15 мин. пульс вроде бы выравнивается.
Ежедневная умеренная зарядка - - 40- 45 мин. . В метро по эскалатору поднимаюсь (не спеша) на любую высоту без перерыва, правда в конце (при большом подъеме) появляется все же одышка, которая скоро проходит.
Принимаю Магне B6 и витамины.
Врачи рекомендуют бета- блокаторы - атенолол, эгилок, соталол и т. п.
Но уверенности нет, т. к. причина аритмии не определена.
Кроме того, считают, что подобрать средство и дозу правильно сложно. И нужно ли? Стоит ли принимать антиаритмические средства, которые могут усилить аритмию, не зная, в чем дело? И при хорошем самочувствии? Ваше мнение?
Предстоит несложная операция под местным наркозом? (грыжа).
С уважением,
Александр