кардиолог

17:07 06-06-2006 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор, помогите подобрать лекарство, несмотря на назначения давление 200/ 120.

Мужчина, 44 г. Гиперт. болезнь 2 ст. , риск 3. Врожд порок сердца: дефект межжелуд. перегородки диаметр 1 см После операции коарктации аорты « конец в конец» , стеноз зоны анастомоза < 30% (делали в 13 лет). , аневризматическое расшир. восходящ. аорты. Осложнение: СН 0- Iст. ,0 ф. кл.
МР томография: Выраженное расширение правых отделов сердца. Просвет восх. аорты расширен до 41мм. Диаметр дуги аорты 21мм, в области перешейка- 17мм. Дилатирован проксимальный сегмент левой подключичной артерии. В проекции анастомоза, на 22 мм дистальнее перешейка, опр- ся циркулярное сужение, диаметр просвета 15мм, с умер. Выраженным супрастенотмческим расширением. Диаметр просвета нисходящ. аорты 22мм. Проходимость ветвей груд. аорты сохранена.
Расширены прав. отделы и полостьЛП. Миокард желудочков утолщен. Толщина перед. стенкиЛЖ 9мм. Глобал. сократимость миокарда нормальная. Стенки аорты уплотнены, правое аортальное полулуние кальцинировано. Vmax А потока 237см/ с- град 21мм рт. ст. , легкий стеноз аорты, аортальная регургитация II ст. (двунапр. струя). Примембранный дефект МЖП d= 1. 0 со сбросом крови слева направо (град. Давл. 125 мм рт. ст. )Трикуспидальная регургитация 1 ст. , град. 17 мм рт. ст. Легочная артерия расширена, поток ламинарный. Фиброз створок МК. Митральное кольцо кальцинировано. Митральная регургитация до IIст.
УЗИ почек: слева- горбатая почка, подозрение на удвоение ЧЛС, умеренная пиелэктазия, микролиты.
Проба Реберга: креатинин 0. 076, мочевина 5. 52, СКР по МДКО= 103 мл/ мин
Сканир. нижних конечностей: аорта диаметр в инфраренальном отделе 15 мм
Диаметр почечных артерий в обл. устья 5. 3 мм слева и 4. 6 мм справа, кровоток симметричный, магистрального типа(слева 75 см/ с, справа 67 см/ с) Данных за стенозы поч. артерий нет. Гемодинамич. значимых ат. бляшек и извитостей не выявлено.

Назначено: престариум 8мг 1раз в д.
Эгилок ретард 25 мг 1 раз
Кардипин 40 мг 1 раз
Альбарел 1 мг 1 раз
Эффекта нет ( миним. Давл- 180 на 110)
Назначались отдельно: моноприл, коринфар, энап HL, андипал.
Эффекта нет.

Посоветуйте , пожалуйста, как можно скомбинировать препараты.
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Вера

Ответы

# 00:13 07-06-2006 Тутельман Константин Моисеевич, обратиться
Вы получаете достаточно серьезную комбинированную терапию. Возможно просто не достигнуты терапевтические дозы. в любом случае при такой тяжелой сочетанной патологии я бы рекомендовал проводить подбор терапии в условиях стационара, а делать какие- либо назначения по Интернет - просто недопустимо!