кардиолог

18:54 12-06-2001 / Диана, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы гипертония, но последние 2 года давление не поднималось выше 170/ 110. 4 дня назад утром давление поднялось до 220/ 180. Выпила клофелин, через какое- то время опять поднялось до такого же уровня , и так 4 дня. Скажите пожалуйста, если постоянно принимать утром энам+ гипотиазид и вечером энам можно ли избежать поднятия такого высокого давления?
С благодарностью

Ответы

# 00:34 13-06-2001 Диана, обратиться
Забыла спросить про учащенный пульс моей мамы. 2 года назад маме был назначен нитросорбит 1 т. 3раза в день. Может сейчас появились лучшие препараты и стоит заменить нитросорбит ими? Еще раз спасибо.
# 17:24 14-06-2001 not found, обратиться
Попробуйте давать утром 5- 10 мг энама и 25 мг гипотиазида, а также 50 мг атенолола. Вечером - 5- 10 мг энама. Энам можно заменить на энап, ренитек.
Дозы препаратов корректируются в зависимости от эффективности. При приеме атенолола пульс должен быть не реже 55- 60 ударов.
Да, действительно, есть более современные и эффективные препараты, чем нитросорбид. Можно использовать моночинкве, моно мак в соответствующих, индивидуально подобранных дозировках.
Также показано соблюдение диеты.
Лечение должно быть постоянным, ни в коем случае нельзя его прерывать - можно спровоцировать гипертонический криз.