кардиолог

10:47 02-07-2001 / Kseniya, обратиться

Уважаемый доктор Симон!

Последние пол года меня беспокоят неприятные ощущения в области сердца, экстрасистолы, тахикардия и чувство нехватки воздуха (мне 26 лет). Эндокринолог обнаружил гипофункцию щ/ з – назначил L- тироксин, новопассит, рибоксин, грандаксин и пропранолол. Все симптомы исчезли, однако, через 1, 5 месяца появились вновь. Сделали анализы на ревмопробы (они оказались положительными) назначили бициллин, витамины (С, В6), алоэ, валерьянку, панангин. Врач сказал, что я перенесла первичный ревмокардиосклероз, хотя другой его коллега с этим не согласился (сказал , что шумов не слышит). Улучшения , конечно, есть, но экстрасистолы периодически появляются, ровно как и неприятные ощущения.
Я также занимаюсь (скорее занималась, в настоящее время запрещено) йогой, восточными единоборствами, иногда плавала.
Доктор, вы могли бы посоветовать / прокомментировать мою ситуацию.
Смогу ли я возобновить свои занятия спортом?
Большое спасибо.

Ответы

# 14:08 02-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемая Ксения! Для того, чтобы поставить диагноз ревмокардиосклероза надо, по крайней мере, сделать ЭхоКГ и иммунологическое исследование крови (это не ревмопробы). До установления точного диагноза с единоборствами действительно лучше подожлать, что же касается плавания - оно может принести только пользу (не олимпийскме заплывы, естественно)! Теперь о главном: если Вы, как и я, живете в Москве, у нас треть населения имеет гипотиреоз из- за недостатка йода в воде. Ваши ощущения могут быть следствием гипотиреоза, но положительные ревмопробы, экстрасистолия, тахикардия … Я советую Вам проверить сердце – сделать необходимые анализы крови, качественное эхокардиографическое исследование, суточное мониторирование ЭКГ. Можно у нас без проблем. Вполне возможно, что Вы совершенно здоровый человек (чего я Вам и желаю), только в этом надо быть уверенным на 101% . Удачи!
# 14:34 02-07-2001 Kseniya, обратиться
Доктор Симон, спасибо за ответ. Надеюсь, что я действительно вполне здоровый человек. Принимает ли Ваш институт пациентов из стран СНГ (я живу не в России)? Если да, то как Вас найти?
Еще один вопрос с Вашего позволения, что включает в себя иммунологическое исследование крови?
# 14:34 02-07-2001 Kseniya (И.Б. 1…, обратиться
Доктор Симон, спасибо за ответ. Надеюсь, что я действительно вполне здоровый человек. Принимает ли Ваш институт пациентов из стран СНГ (я живу не в России)? Если да, то как Вас найти?
Еще один вопрос с Вашего позволения, что включает в себя иммунологическое исследование крови?
# 23:24 02-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Наш институт принимает всех! !! Иммунологическое исследование крови - анализ на миокардиальные антигены и антитела к ним.
# 12:49 03-07-2001 Вася, обратиться
В том то и дело доктор Симон, что определение антител к миокарду и к сосудистой стенке возможны лишь в острый период заболевания, но не в "холодный". Единственно, конечно, если не отмечается аутоиммунный конфликт. Но не факт.
# 17:39 03-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Вовсе нет, антитела (IgG) определяются достаточно длительное время после миокардита (всегда включающего и аутоиммунный компонент). Конечно, IgM пропадают достаточно быстро после выздоровления. С уважением, Симон.
# 18:28 07-06-2010 tatyana, обратиться
Уважаемый доктор! при обследовании ребенка анализ биохимия крови показал CRB+++, врач сказал что то могут быть воспалительные или ревматические процессы. Что это такое и связано ли это с сердцем?