кардиолог

15:48 23-10-2007 / Роман, обратиться

Здравствуйте! Полгода назад мне было сделано АКШ.
В выписном эпикризе в одном из пунктов рекомендаций есть вот это: ". .. принимать Липримар 10 мг 1 раз в день с дальнейшим подбором дозировки под контролем АлАТ, АсАТ и холестерина (целевое значение холестерина < 4ммоль/ л, ЛПНП< 2, 6 ммоль/ л. " С холестерином всё понятно, я контролирую его уровень, а вот с абривиатурой АлАТ, АсАТ и ЛПНП< 2, 6 ммоль/ л - не понятно. Спрашивал у кардиолога в поликлинике, она ответила, что эти анализы не обязательны.
Спасибо.

Ответы

# 13:57 24-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
АлАТ, АсАТ это трансаминазы печеночные. Холестерин и ЛПНП(липопротеиды низкой плотности)- это важные для Вас показатели. Кроме холестеринснижающих препаратов нужно еще и диету соблюдать с пониженным содержанием животных жиров и обязательна регулярная дозированная физическая нагрузка.