кардиолог

09:49 14-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

СОЧЕТАНИЕ СТЕНОКАРДИИ, ЭКСТРАСИСТОЛИИ И ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ. Моему отцу 62 года. Врачи поставили следующий диагноз.
ИБС. Стенокардия напряжения ФК-1. Желудочковая экстрасистолия по типу би- и тригемении с эпизодами парасистолии. Гипертоническая болезнь.

Выписаны следующие лекарства:
1. Мономак 40 мг 1т/д
2. Сиднофарм 2 мг 1т/д
3. Атенолол 25 мг 1 т/д
4. Миоприл по 1 т 2 р/д
5. Аспирин 125 мг 1р/д

Отец жалуется на недомогания в целом, головные боли, растройства желудка, боли в животе.

В инструкции по применению этих лекарств написана "куча" побочных эффектов и всевозможных негативных вещей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли установлена дозировка данных лекарственных препаратов, и не может ли быть такого, что комплекс подобных лекарств создает какой-либо негативный эффект от лечения. Спасибо.

Ответы

# 02:25 15-09-2000 А.Гофман, обратиться
1. Побочные эффекты лекарств обычно учитывает врач.
2. Лекарств без побочных эффектов не бывает.
3. Назначая то или иное лекарство врач всегда взвешивает 2 риска (два зла): а) что будет если пациента не лечить; б) что может произойти, если пациенту давать то или иное лекарства. Выбирает как правило меньшее.
В Вашем случае дать полноценный совет сложно из-за отсутствия таких данных как давность заболевания, данные обследования (ЭХО-кардиография, ЭКГ, велоэргометрия, частота пульса и величина АД и т.п. ). С точки зрения общих позиций:
1. Стенокардия напряжения 1-го функц. класса - самая лёгкая форма стенокардии и не нуждается в терапии 40-мг-вым Мономаком и уж тем более в сочетании с Молсидамином (Сиднофарм), т.к. оба препарата действуют на одно и то же - расслабляют гладкую мускулатуру венозных сосудов. Тут что-то одно надо, да и надо-ли вообще... Атенолол в дозе 25 мг в сутки для 62-летнего мужчины - чисто символическое назначение, т.к. парасистолию излечить вообще невозможно, да и нет смысла, а для купирования бигемении и тригемении - явно маловато будет. Аспирин - 125 мг - это всегда хорошо (но лучше Тромбо АСС 100 мг 1 раз в сутки). Что касается Моноприла - препарат очень хороший для лечения артериальной гипертензии и сердечной недостаточности (врачу на месте виднее). Если опираться на Ваши слова - то с диагнозом надо разбираться ....
# 17:59 08-12-2001 Гамбурцев…, обратиться
66 лет. Было два инфаркта - в 1988 (крупноочаговый - задней стенки) и 2000 (мелкоочаговывй внутренней перегородки). Была язва 12- п. к. Пью кардикет (40* 2), кардил 2 р. в день. УЗИ сердца показал, что размер сердца маленький (как у миниатюрной женщины. женщины) с гипертрофией боковой стенки (врачи говорят, что боковая стенка взяла на себя функцию пораженной задней. Врачи сейчас советуют перейти на Мономак - 2раза по 20 мг. Послушаться?
Спасибо. А. Гамбурцев