кардиолог

23:55 26-05-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моему папе сделали эхокардиографию с доплерографией, получили следующие комментарии:
стенки аорты кальценированны, расширена аорта в восход. отделе до 4, 9см. Правая каронарная аортальная створка грубо кальцинированна, неподвижна. Некоронарная створка уплотнена, подвижна, раскрытие снижено до 1, 6 см, недостаточность 2 ст. Метральные створки плотные с мелкими кальцинатами, данных за стеноз не получено, передняя метральная створка почти соприкасается в диастолу с МЖП, пролабирует 1 ст. , регургитация 1 ст. , значительно равномерно утолщены стенки левого желудочка. Правые отделы сердца не изменены, регургитация на трикуспидальных створках 1 ст. , регургитация на легочной артерии 1 ст. , диастолическая дисфункция по 2т. , легочная гипертензия 1 ст. Перекард без особенностей. Необходимо ли хирургическое вмешательство, или консервативная терапия?

Ответы

# 06:31 27-05-2008 Ольга Краснова …, обратиться
если верить эхо- у вашего папы дилатация аорты, правда ничего не сказано об аневризме( мешкообразное расширение), хорошо бы знать цифру сократимости миокарда- ejection fraction- своеобразный сердечный кпд. возьмите мнение кардиолога и кардиохирурга в хорошем центре . очень важно так же самочувствие вашего отца, его толерантность к обычным физическим нагрузкам. мое мнение- срочности в операции нет, но вы посоветуйтесь с серьезным(и) кардиологом(и)