кардиолог

11:21 10-09-2008 / Anton, обратиться

Всегда был холестерин большой, статины не помогали, и я их бросил. Диету антихолестериновую соблюдал. Сейчас был два месяца в доме отдыха, ну а там ешь, что дают, без выбора. В результате - общий холестерин 11, 67. Врач говорит, что за 30 лет работы такого не видела. Кардиолог очень мило удивилась: а как это вы с таким холестерином еще живете? ЛПНП - 8, 11. Не знаю даже, что делать. Может, липримар? Это, кажется, на сегодня самый эффективный статин. Дорогой, правда.

Ответы

# 15:50 11-09-2008 Tallla, обратиться
Нужны показатели ВСЕГО холестеролового обмена.
Возможно вам надо сочетать прием Статинов и Фибратов.
какие статины вы применяли и в какой дозе? Как долго?
# 18:11 11-09-2008 Anton, обратиться
Принимал зокор 5 лет, доза 20, кажется. Что значит ВСЕГО - впервые слышу. Что это? О фибратах ничего не знаю, спасибо, погляжу.
В клинике вчера выписали симвор. Статины тоже ведь делятся на две группы. Липримар они вообще по льготе, естественно, не выписывают. Говорят, что липримар мне не катит. Ну. .. я ж мед не заканчивал.
Дают мне направление в центр Бакулева - на консультацию. Там таких, как я, тысячи. Этой консультации ждать полгода. Ладно, заплачу. Ну и что? Понятно, что идти или к ангиопластике али к шунтированию. Я теряю время.
Помогите советом. Как, допустим, сделать, чтобы мне сделали шунтирование не за бабки? За то, что я просто человек хороший, с московским полисом?