кардиолог

23:16 01-01-2009 / Павел, обратиться

Здравствуйте! У меня постоянно очень сильно бьется сердце (уже года два), если кладу ногу на ногогу она аж подпрыгивает, живот от каждого удара ходит, пульс нормальный 65 уд.мин, давление 128-80. Пил новопасит и персен но ситуация не меняется

Ответы

# 17:23 02-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Павел, а причины тахикардии искали? А при тахикардии какая ЧСС? Что по ЭКГ? Сколько вам лет?
# 16:41 03-01-2009 Павел, обратиться
пульс у меня всегда в районе 65 уд. мин. ЭКГ - показало гипертрофирован левый желудочек, 30 лет.
# 18:05 03-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Павел, т.е. вас сильно беспокоят приступы сердцебиения, так? И на обычной ЭКГ их не видно, тогда надо ставить суточный монитор, чтобы зафиксировать приступ и уточнить характер, вид, количество, продолжительность? Что с щитовидной железой? Анемия есть? Бывает ли повышенным артериальное давление? Вы спортсмен? Была ли раньше вегето-сосудистая дистония?
# 16:10 07-01-2009 @аноним, обратиться
Уважаемая Евгения Валерьевна, сердцебиение у меня постоянное и оно меня беспокоит. Щитовидка в норме. анемии нет. Сейчас давление редко повышается выше 135-80, раньше быди проблемы - 160-95, и поставили диагноз ВСД, пил конкор-кор, не пил не курил, зарядка, велосипед и с давлением все ок. но сердцебиение осталось. Я не спортсмен, а наоборот раньше вел маоподвижный образ жизни. может не обращать на это внимание? и это в предеах нормы? Спасибо за ответы.
# 05:23 09-01-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Павел, все же желательно знать, какая именно ЧСС и как часто, какая тахикардия ( синусовая или другая), ( т.е. это может помочь выявить суточный мониторинг ЭКГ). При ВСД одним из симптомов может быть синусовая тахикардия, и надо знать о ней более подробно, чтобы рекомендовать. Есть препрат "кораксан", который может урежать ЧСС, но целесообразность ( возможно, в вашей ситуации он и не нужен, т.к. у него есть строгие показания) его приема нужно обсуждать после дообследования и со своим лечащим врачом.
А вот с гипертрофией левого желудочка надо тоже разобраться ( вы писали, что повышалось АД, а сейчас вроде нет, измеряете ли вы АД?) Причиной гипертрофии может быть повышение артериального давления. Для уточнения наличия гипертрофии есть смысл сделать ЭХО-КГ.