кардиолог

13:57 23-01-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте!. У меня мерцательная аритмия тахисистолической формы, неполная блокада правой н.п.Гисса. Заболевание с 1992 года. С февраля 2007 года стал принимать кордарон по 100 мл в сутки 5 раз в недели. Приступы длятся в пределах 12 часов и 1-2 раза в неделю. Ранее, когда принимал другие препараты-атенолол, верапамил,соталол улучшения не наблюдалось. В настоящее время стали проявлятся побочные эффекты - покалывание и онемение кистей рук - 4.5 пальца. В литератере прочитал, что поддерживающая терапия по приему кордарона может продолжаться 2 года, не более.
Вопрос. Как долго можно принимать кордарон. Есть ли заменитель. Мне 53 года.
Спасибо.

Ответы

# 17:26 23-01-2009 @аноним, обратиться
Уважаемый Сергей!
Пароксизмальная форма мерцательной аритмии - достаточно серьезное нарушение ритма, которое требует не менее серьезного лечения. Препаратов достаточно, но подбирать их должен исключительно врач-кардиолог (а лучше аритмолог). Действительно, прием кордарона, зачастую, сопряжен с побочными эффектами. Альтернатива кордарону есть, но, опять же это компетенция специалиста.
Врач-кардиолог Виталий Александрович
# 11:26 25-01-2009 @аноним, обратиться
Посоветуйтесь со специалистом принимать Ритмонорм.При длительном употреблении Кордарона черевато нарушение функции щитовидной железы,а лечение ее-большие проблемы.Я уже через это прошел.
# 00:42 22-02-2009 lefi, обратиться
@petruk,
15 лет параксизмы МА. Если у Вас есть опыт применения пропафенона напишите.