кардиолог

08:28 30-04-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день. У меня постоянная температура 37-37,4 в течение года. При этом ощущаю, что внутри все гудит, распирает от жара, давит на грудь. Практически постоянно боли в сердце. Бывают посередине груди, бывает под правой лопаткой. Пульс стал около 90 уд.мин. Раньше был 70. Давление поднялось, в среднем 120 на 80. Знаю, что это норма, но ранее мое давление было стабильно 90 на 60. Тяжело спать (в вертикальном положении), слабость, сильная утомляемость.
Обращалась к врачам. Сначала по ДМС - нашли холестерин 6 и проляпс митрального клапана 5 мм. Кардиолог поставил диагноз стенокардия и выписал принимать липримар.
Далее я обратилась в поликлинику и прошла обследование в кардиоцентре. Проляпса не увидели, холестерин такой же, тест с нагрузками в норме. Предварительно поставили диагноз вегето-сосудистая дистония и отправили к неврологу - пусть он скажет, что это не спина. Давно есть шейный остеохондроз. Невролог сказал иди обратно к кардиологу, пусть он скажет, что это не сердце. Круг замкнулся. Разве шейный остеохондроз может давать такие симптомы как учащение пульса, температуру?
Два разных диагноза. Два разных узи сердца. Куда теперь идти и что делать? Разве ВСД дает такую температуру? И еще, скажите, пожалуйста, при узи сердца обязательно отдавливать грудь до синяков (размер 2)? Или в кардиоцентре мне повезло с врачом?

Ответы

# 18:11 30-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Как-то это Вы мимо эндокринолога проскочили. Не исключены гормональные нарушения, в особенности проблемы с щитовидной железой. Обратитесь к эндокринологу. При УЗИ совсем не надо давить до синяков.
# 19:31 30-04-2009 @аноним, обратиться
Действительлно пропустила. К эндокринологу обращалась, сделали узи щитовидки. Врач узи сказал, что все замечательно. Никаких отклонений. Анализы на гормоны не назначал. А надо? Я так поняла, что если узи нормальное, то с щитовидкой все в порядке.. Или это не так?
# 20:20 30-04-2009 А. Яцкявичус…, обратиться
Нет. Не всегда, если по УЗИ все в порядке, то значит, что орган здоров. Сдайте кровь на гормоны ТТГ, Т3 и Т4 (свободные). Еще желательно сдать кровь на кортизол (надпочечники).