кардиолог

08:30 04-05-2009 / Артём, обратиться

Здравствуйте. Артём, 21 год. 2 мая произошёл повторный криз – 170 – 90 (первый 18 апреля - 180-90). До этого неделю принимал Нолипрел - 1 раз утром и Кораксан 5 мг два раза в день. Но, за 2 дня до повторного криза перестал принимать Кораксан. Может ли повторный криз быть связан с тем, что я перестал принимать Кораксан?
Таблетки эти мне прописали в стационаре.
Клинический диагноз:
Основной: Гипертоническая болезнь 1 стадии, 2 степени, риск 2.Синдром кардиоваскулярной вегетативной дисфункции – транзиторная синусовая тахикардия.
Сопутствующий: Синдром дисплазии соединительной ткани. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Пролапс митрального клапана 1 степени, гемодинамически незначимый.

Ответы

# 11:06 04-05-2009 кардиолог…, обратиться
Кораксан на давление не влияет ни при приеме ни при отмене
# 06:42 05-05-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Артём, согласна, дело не в кораксане, возможно, антигипертензивная терапия недостаточно эффективна, надо обсудить с лечащим врачом возможность ее коррекции ( добавление препарата другой группы). Также для оценки эффективности проводимой терапии возможно проведение суточного мониторирования АД. Также желательно обследовать надпочечники, если их не обследовали в стационаре, т.е. провести компьютерную томографию (брюшная полость+надпочечники), либо магнитно-резонансную томографию, либо радионуклидную сцинтиграфию