кардиолог

09:17 31-07-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Я просто не знаю как жить! Уже больше года мучаюсь бесконечными каждодневными экстрасистолами: по последнему холтеру 145 желудочковых и 845 наджелудочковых — каждую экстрасистолу я слышу, чувствую, больше всего это напоминает езду в пазике на заднем сидении по буеракам, удар за компенсаторной паузой очень сильный меня подбрасывает, если я лежу, от силы удара я вскакиваю... Иногда ощущения в груди напоминают не знаю даже что: какое-то булькание и журчание... Иногда настолько часто эти булькания и переворачивания, что я начинаю плакать в голос, потому что только так я не слышу их. Плакать в голос, конечно, очень плохо, моя семья разваливается, муж больше не может этого терпеть, но я просто уже не знаю, как сделать так, чтобы их не слышать. Они мешают работе (подрабатываю и учусь), так как не дают сконцентрироваться, я писатель и переводчик, только сяду писать (а на это нужна концентрация и внимание нужно), как сердце заскачет и уже не до работы. Мне 22 года, я как инвалид: пройду триста метров тахикардия под 130, из-за этого совсем грустно. Врачи-кардиологи ставят экстрасистолию и ПМК 1 степени (данные узи). Пить прописано магнерот, но он мне не помогает. Особенно сильно экстрасистолы мучают перед месячными.
Аритмия у меня смешанного типа: и днем, и ночью. Ночью миграция водителя ритма по предсердиям (данные холтера), если я ночью встану в туалет, пока иду туда и обратно, ритм сбивается и потом очень трудно уснуть, так как тахикардия, поэтому я еще и плохо сплю. Раньше пила бетаблокаторы, но эффекта мне они не принесли.
В семье по женкской линии у всех был инфаркт, у бабушки в 50 лет первый, у матери в 45. бабушка умерла от третьего инфаркта, мама оправилась почти полностью, слава Богу! У отца вообще сердце не с той стороны расположено, но с его стороны от сердца вообще никто не умирал и ни у кого из его родни проблем с сердцем нет, все в основном тонут =(
У меня экстрасистолы начались после того, как я пережила сильный длительный стресс, почти в полгода длинной, катализатором стало то, что я бросила курить (стаж курения 1 год), буквально через неделю после отказа от курения в прямом смысле свалилась с аритмией. Что я только ни делала, прошлым летом даже ходила на капельницы, помогало на пол часа, потом ритм сбивался снова.
Интересует мнения врача: стоит ли мне продолжить походы к кардиологу? Просто терпеть уже нет сил... Есть ли шанс перестать их чувствовать, если не прекратить их совсем? Есть ли шанс их прекратить и зажить нормальной жизнью? И последний вопрос: я в связи с аритмией не могу полноценно ходить на занятия в институт (пример: шла на автобус, дошла до остановки - тахикардия под 150, развернулась и пошла обратно), из-за чего проблемы с преподавателями, а врачи никак справок на то, что это у меня перманентное состояние не дают, а вызывать скорую и фиксировать приступ аритмии каждый день, что не была на учебе(а это может быть неделя-две, так как экстрасистолы каждый день) — не выход. Как быть с этой точки зрения, можно ли получить какую-нибудь справку у своего постоянного кардиолога о том, что у меня хроническая аритмия, чтобы по крайней мере меня не стрессировали в деканате?
Заранее спасибо, прошу прощения за сумбур — наболело...
PS у психотерапвета была, сказали, что психически здорова, лечения не назначили, это я к тому, что меня как мячик: кардиолог— к психотерапевту, психотерапевт — к кардиологу.

Ответы

# 13:36 31-07-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте. А вы не проверяли щитовидную железу? Нужно сделать УЗИ и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Повышенная ее функция (гипертиреоз) может быть причиной нарушений ритма, сходных с вашими.
# 04:11 04-08-2009 Анна, обратиться
Проверяла и не один раз. Все нормально.
# 23:32 29-09-2009 Сергей, обратиться
Анна,как продвигается лечение замираний,мне эта тема интересна,так как сам испытываю эти ужасные ощущения и тахикардию тоже...напишите если не трудно ,пожалуйста напишите чем и как лечите.
# 16:43 12-11-2009 Юлия, обратиться
И меня интересует...я тоже не могу нормально жить с этими экстрасистолами. Пишите на julyg@mail.ru. Пообщаемся.
# 08:15 24-11-2009 Елена, обратиться
У меня похожая проблема, только в более мягкой форме, т. е. 12 000 ЭС в сутки по Холтеру, желудочковые, дыхательная аритмия и всяко е такое. Я так поняла из слов врачей, что выход для нас один - идти к кардиоаритмологу (хирургу) и делать аббляцию или как ее там. Чето не хочется пока, страшно. Один кардиолог сказал, пока посмотрим, если начнется мерцалка, тогда идите на операцию.
# 00:07 22-12-2009 Михаил, обратиться
Здравствуйте доктор, я не могу уснуть ночью, просыпаюсь с сильным сердцебиением, обрашался кардиологу обследовали и ничего не нашли,скажите, что это такое и как мне быть.
# 20:59 22-01-2015 Екатерина…, обратиться
Господи, я думала, что одинока. Это так ужасно, но находятся люди, которые понимают. Меня эти экстрасистолы просто убивают. Накрывает отчаяние... Насколько я поняла из прочтенного, это все же легко корректируется хирургическим путем. Надо найти хорошего специалиста и решиться.
# 08:04 04-03-2016 Александра…, обратиться
Меня мучила также проблема, на протяжении нескольких лет и тоже после сильнейшего стресса. А на фоне диагностированного всд экстрасистолический была невыносимой. Больше 9000 внеочередных сокращений. Перемещаться по улице, а особенно летом в жару было просто невозможно. Щитовидная железа отбыла в норме. Спас невролог одной из клиник Москвы. Ребята, это не реклама, предупреждаю сразу. Обратитесь к вашему лечащему врачу-неврологу или кардиологу и узнайте про адаптол. Я принимала его курсом по 1500мг/д, спас за три месяца приема. Теперь пропиваю перед месячными, когда сердце слегка начинает подпрыгивать, а нервы - шалить.
Всем здоровья!
# 12:40 14-01-2018 Антонина…, обратиться
Да, это очень сложно с экстрасистолами, сама ими мучаюсь 10 лет. Боялась из-за этого рожать второй раз. Но родила и второго и третьего еще ребенка. Систолы мучали все беременности, но рожала нормально. И сейчас мучают, но я к ним теперь по другому отношусь. И считаю это нормальной работой сердца. Просто в такой век стрессов сердце просто по другому не научилось справляться. Функциональные аритмии наверное ему просто необходимы. Но от этого не легче. Хотя понимание этого процесса разгружает психику. Не паникуйте, ребята.
# 12:18 21-02-2018 Ирина, обратиться
Антонина…,
Здравствуйте!Как у вас обстоят дела с экстрасистолами?они мен тоже мучают уже больше 15 лет.сейчас стали переноситься хуже.не знаю что и делать?Как жить с ними?Как не пугаться,ведь они групповые стали и плохо переносимые? поделитесь своим способом борьбы с ними?