кардиолог

18:02 04-10-2000 / Гофман А.М., обратиться

ТЯЖЁЛАЯ СТАДИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У 49-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ, - ЧТО ДЕЛАТЬ? Что делать, если у моей мамы (ей 49 лет), тяжелая стадия течения гипертонии. Часто повышается давление до 220/120, было и 230. Сейчас пьет ПРЕСТАРИУМ. Но видимо он не помогает, т.к. на фоне ежедневного приема этого лекарства, давление все-равно повышается. К тому же сильная тахикардия, расширенее сердца и др. Что делать?

Ответы

# 09:38 05-10-2000 A.Гофман, обратиться
Монотерапия (одним препаратом) лечения артериальной гипертензии III степени малоэффективна. Нужна комплексная терапия. Подбор такого лечения лучше всего делать под руководством кардиолога. До обращения к врачу попробуйте слудующее сочетание:
1. Локрен 20 мг. Начните с 1/2 таблетки (10 мг) в сутки. Лучше перед сном.
2. Престариум 1 таблетка утром.
3. Гипотиазид 12,5, или 25,0 мг натощак утром (мочегонный препарат).
4. Лацепил 2 мг 1 таблетка днём.
Учтите, что чувствительность к препаратам у всех индивидуальна Поэтому я не могу заочно предвидеть насколько правильно подобрана комбинация и ответственность лежит на Вас. Коррекция доз препаратов, времени их приёма и т.п. решается только ОЧНО!