кардиолог

20:21 01-01-2010 / Валентина… / 0, обратиться

Повтор от 27.12.2009г.
Здравствуйте! Мне 55 лет., жен. Вопрос сложный и непонятный. Сперва диагнозы: АГ сложного генеза 3ст., риск 4, атеросклеротический кардиосклероз, нарушение ритма сердца по типу наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии, НК-2А, ИБС, стабильная стенокардия напряжения 2 ф.кл., бронхиальная астма средней степени тяжести, персистирующая, частично контролируемая, неаллергическая, легочное сердце,эмфизема, пневмосклероз,обструктивный бронхит, ДН-2ст., хр. аллергический ринит, (ЭХО сердца -уплотнение аорты, створок аортального клапана атеросклеротического характера. Дилатация ЛП и правых камер сердца.Умеренная гипертрофия ЛЖ со снижением его глобальной систолической функции -45% и нарушением диастолической по 1 типу, гипертрофия ПП, умеренная легочная гипертензия -45мм, умеренная митральная, трикуспидальная регургитация -2 ст.), хрон. пиелонефрит единственной правой почки, ХПН-1ст, ХБП 3 стадии ( СКФ-44 мммин), ДЭП-2В ст.сосудистого генеза на фоне перенесенного ОНМК, ДЖВП, ГЭРБ, гиперурикемия, гиперхолестеринемия, гипертоническая ангиоретинопатия. Со своими болячками за 30 лет я уже привыкла справляться и сама, но последние два года резко ухудшилось состояние со стороны легких (ФВД - значительное снижение ОФВ1 -46%, КТ -47%, резким МВЛ-18%, выраженным ЖЕЛ, индекса Тиффно), а последние полгода что-то резко ухудшилось и состояние сердца. Приступы стенокардии я знаю и могу снимать.Здесь все понятно, но полгода появились какие-то другие боли в области всей левой стороны груди. Если я дома с утра ничего особенно не делаю ( а работник я уже никакой...), то практически эти приступы не приходят, но, если я схожу в поликлинику, в магазин, и т.д, то во второй половине дня( с 2-3 -4 часов дня) начинаются боли в груди. Сперва несильные ноющие, давящие, с нарастанием до сильных жгучих. Жгущие я уже не могу переносить. принимаю нитроминт и обязательно надо ложиться. Сидеть невозможно, больно. Но , когда ляжешь потихоньку начинает отходить. Если НЕ ЛОЖИТЬСЯ, ТО НЕ ПРОХОДИТ. Длится все это долго. От нескольких доз нитроминта может просто стать получше, но полностью не пройти. Лежишь - вроде терпимо - встаешь - опять нарастает боль. Если эту боль запустить (не принять сразу нитроминт, не лечь), то потом уже целый вечер можно выкинуть - лежать приходится, или ходить через силу. Даже посуду мыть не могу, приходится ложиться, встаю -опять боль нарастает, изматывающая.Достала эта боль уж очень. Практически каждый день.А я ж холерик по жизни. Пищевод, желудок проверили, остеохондроза явного нет. Велоэргометрию мне не берутся делать из-за астмы, предложили сделать коронографию, но опять сказали, что с одной почкой лучше не рисковать...Посоветуйте что можно предпринять в моем положении, пожалуйста. Ну, полгода я эту боль еще потерплю,а больше - не выдержу. Очень ограничивает жизнь и очень сильная -жгучая. Последняя ЭКГ: PQ=0,14; QRST=0,38. Синусовый ритм ЧСС 80-85 в мин., ЭОС отклонена влево.Неполная БПНПГ,неполная БПВЛНПГ.Признаки ГПП. ГЛЖ с признаками перегрузки, вплоть до снижения кровоснабжения в септольнобоковой стенке, задней стенке. И еще, из наблюдения, если я заранее часов в12 дня принимаю моночинкве, то боль все равно бывает, но менее сильная уже. Принимаю: основное - пульмикорт,спирива,мочегонные препараты,антигипертензивные,статины, кардиомагнил, препараты для мозгового кровообращения, моночинкве, нитроминт и др. Помогите, пожалуйста. Сердце это, или что-то другое? И что делать?Очень на Вас надеюсь. Спасибо.

Меня волнует один вопрос из вышеследующего письма. Боли эти связаны все-таки с сердцем, или это еще что-то? А то мне все говорят, что сердце так подолгу болеть не может....И что Вы посоветуете насчет коронографии при условии моего состояния и одной почки? Нужно ли мне это обследование? И насколько оно для меня необходимо и безопасно? И что в моем случае вообще делать? Спасибо.

Ответы

# 22:36 01-01-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Да, длительные боли чаще требуют поиска причины, не связанной с сердецем, насчет коронораграфии, думаю, делать нужно, можно у лечащего доктора уточнить целесообразность проведения мультиспиральной компьютерной коронароангиографии, хотя там тоже иногда требуется введение контрастного вещества. Есть система "Кардиоспек", посмотрите здесь: http://www.rosslynmedical.com/r/katalog_produkcii/kardiologiya/cardiospec_-_cistema_neinvazivnogo_lecheniya_ishemicheskoj_bolezni_serdca/, хотя еще требуется дополнительное изучение данной методики, но, может быть, эта информация вам пригодится
# 20:03 28-10-2010 Марина, обратиться
Гипертоническая болезнь 2 ст.(ВОЗ) тяжелая по уровню АД, риск 4.ДЭП сложного генеза НК 2 ст. объясните что это обозначает и что можно ожидать в дальнейшем
# 05:37 23-12-2011 Лидия, обратиться
76лет.Гипертония 2ст, диабет 2 типа, мочевая кислота в крови 493.
Принимаю теветен+,кордафлекс, кардиомагнил, глюкофаж 500,соблюдаю диету. Терапевт назначил аллопуринол,принимать не получилось из-за растройства желудка. Посоветуйте как снизить уровень мочевой кислоты в крови.