кардиолог

14:21 21-05-2010 / Юлия / Гродно, обратиться

Здравствуйте! Беременность 13 недель.На ЭКГ написали ЭОС Вертикальная, дыхательная аритмия.Что это значит?Чем это грозит для малыша?сПАСИБО.

Ответы

# 22:43 21-05-2010 Светлана…, обратиться
Здравствуйте ! Моей маме 64 года .В 2006 году она случайно узнала что у нее порок сердца (врожденный ),хотя она родила 3-х детей и ничего ее не беспокоило .С 2003 года она наблюдается у местного терапевта ,т.к. давление ее нормальное 160/100,повышается 210/110.В конце 2009 года у нее стало появляться учащенное сердцебиение и боль в сердце .В терапевтическом отделении ее прокапали .Так же периодически учащенное сердцебиение беспокоит.В феврале 2010г. Обратились к кардиологу , там ей сделали эхокардиологическое исследование:
Аорта -34 мм
ЛП-50
Левый желудочек :
Конечный диастолический размер-66 мм
Конечный систалический размер-50 мм
Фракция выброса -42
Фракция укорочения-22
МЖП (д)-11мм
ЗСЛЖ (д)-11 мм
Правый желудочек- 40 мм
Заключение:
ЭКГ от 15.02.2010г. Мерцание предсердий, нормоар…. желудочков 84в1 Гипертрофия миокарда правого желудочка .
УЗИ сердца от 15.02.2010г.Атеросклероз аорты, дегенеративное поражение МК,АК в полости ЛП -пристеночный тромб. Дилатация всех камер сердца, снижение сократительной способности в миокарде ФВ-42% ДД ЛЖ I тип.
ОАК от 12.02.2010г. Нв-123 Ул;эр-3.7-10 12/л ;L-4.6-10 9/л ; РОЭ-8
ОАМ от 12.02.2010г. уд.вес-1025;бел-нет;сах-нет;лейк.3-4х
Заключение ИБС: аритмический вариант ,пост. форма фибрилляций предсердий ,ГБ III IV риск, ХСН II А,ФК III.
С этим заключением нас направили в областную больницу ,для уточнения диагноза
Там сделали допплерэхокардиографическое исследование : 16.02.2010г.
Основание Ао 38 мм.
Аортальный клапан (ф.к.)3-х ств.,створки уплотнены
PG пик на AK 8.4 mmHg. Недостаточность на АК нет
Митральный клапан –створки уплотнены
Регургитация на МК 2+
Левое предсердие 49 мм
Правый желудочек 51мм
Расчетное давление в ПЖ 35-40 мм рт ст
Трикуспидальный клапан –створки тонкие
Регургитация на ТК 2+2,5+
Ствол легочной артерии 37мм Пиковый градиент на ЛК 6.4 мм рт.ст.
Параметры систолической функции ЛЖ
КДР 41 мм КДО 77мл МЖП 11мм ЗСЛЖ 11 мм ФБ 55% ЧСС 106 в мин
Заключение : нарушение ритма.ВПС.ДМПП( центральный вторичный большого диаметра-20 мм). Дилатация правых отделов сердца и полости левого предсердия. Недостаточность ТК 2+2.5+, МК 2+. Признаки повышения давления и объемной перегрузки ПЖ (парадоксальное движение МЖП). Систолическая функция ЛЖ скомпенсирована.
Сказали операцию делать рискованно ,т.к. возраст + сахарный диабет 2 типа.
Назначили пить таблетки Дигоксин 1т х1 раз в день ( 5 дней в неделю ),конкор 5-1раз вдень, предуктал -2 раза в день, Тромбо АСС-1/4раз в день, Диувер 5 -1 т -2 раза в неделю .,верошпирон1 раз в день. Приехали расстроенные как жить дальше, что делать?Сколько пить таблеток ,тем более что у нее была язва луковицы 12 перстной кишки Сейчас она пьет конкор 1.25 (1 раз в день ),верошпирон ( когда отекают ноги ),эналаприл 10 (утром и вечером ),глюренорм -1 таблетка .Что нам делать ,можно продлить жизь маме.