кардиолог

22:49 21-01-2011 / Нина / Г.Чкаловск, обратиться

Здраствуйте,мне 62 года мне поставили диагноз:ИБС,стенокардия.Я принимала лекарства:конкор 2/5 мг,хартил от давления,кардиомагнил от сердца.Эти лекарства не помогли,бывают каждый день приступы:одышка,боль в шее,под лопаткой,боль в левой руке и в левом плече,сильная головная боль,немеет левая нога,приступы каждый день.Проходила эхо-фиброз аорты,аортального клапана,аортального кольца без нарушения запирательной функции.Мозаичный фиброз межжелудочковой перегородки.Фиброз кольца митрального клапана,уплотнены створки,незначимая митральная регургитация.Посоветуйте какие лекарства нужно принимать,т.к в нашем городе нет кардиолога и я не могу к нему обратиться за консультацией.

Ответы

# 21:49 22-01-2011 Наталья, обратиться
Вообще-то больным со стенокардией и болевым синдромом назначают нитраты ( нитроглицерин, моночинкве и др.) и для этого кардиолог не нужен. Обратитесь к терапевту.
# 15:53 23-01-2011 Андрей д-р…, обратиться
уважаемые Нина и особенно Наталья! кардиолог обязательно нужен! так как сама по себе стенокардия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОКАЗАНИЕМ к назначениб нитратов - нужно знать функциональный класс, принимать стандартные препараты, меняющие прогноз и проч. А если так просто принимать нитраты - значит постепенно и неуклонно двигаться к инфаркту миокарда!!! Нина, выбирайтесь в крупный город по соседству -Н.Новгород например - и согласуйте правильное лечение
# 19:23 24-01-2011 Аноним, обратиться
Уважаемый Андрей д-р…,я написала, что СТЕНОКАРДИЯ С БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ является показанием к приёму нитратов, а не приём их просто так! и поверьте, грамотный терапевт сможет назначить адекватную терапию не хуже кардиолога!