кардиолог

09:26 21-06-2011 / Анна / Сочи, обратиться

Здравствуйте. 67 лет. Вес 120 кг.Шесть лет назад перенесла обширный инфаркт. Тогда же выявили СД 2 типа. Узловые бразования в щитовидной железе, но гармоны в норме. Две недели назад попала в больницу с нестабильной стенокардией с трансформацией в стенокардию напряжения Ш ФК. Осложнение: ишемическая КМП с систолической дисфункцией ЛЖ. Хроническая аневризма передне-верхушечной области, рецидивирующие приступы сердечной астмы. Рецидивирующие пароксизмы мерцательной ритмии 22.05, 27.05, переходящая экстрасистолия. ХСН II Б ст., сопутствующие: гипертоническая болезнь Ш ст, смешанный зоб 1 ст, не исключается АИТ. В больнице сделали ЭХО КГ: ЛЖ 5,7, хотя в прошлом году был 6,3, ЛП 4,5, ЗС 0,9, МЖП 1,0, ПП 5,0 x 4,2, ПЖ 1,9 АО 3,0, ФВ 46%. Гипокинез МЖП, дискинез ,истончение передне-верхушечной стенко ЛЖ ,ее выбухание, МК - створки уплотнены, Ca ++ включения у основания ЗС ,в противофазе ,reg(+), Аорта не расширена, уплотнена, АК - раскрытие полное, ТК - reg(+), ПК - б/о. Дилатация левых камер ,рубцы по передне-перегородочной стенке ЛЖ. ЭКГ при поступлении -синусовый ритм с ЧСС 63, нечастые ПЭ, горизонтальная ЭОС, PQ 0,17, ГЛП, Признаки ГЛЖ, неполная блокада правой ножки пучка Гиса ,картина обширного рубца в передней стенке т передне-базальных отделах ,нет данных за повторный ИМ. Перед выпиской ЭКГсинусовая брадикардия с ЧСС 52, исчезли EX.горизонтальная ЭОС, неполная блокада правой и левой ножек пучка Гиса. ГЛЖ, Обширные рубцы в нижней и передней стенках ЛЖ. При выписке отеков нет,ЧСС 64,давление 130-70, в легких без застойных явлений, не рецидивировали пририступы сердечной астмы. Принимаемые лекарства вазокардин 50 мг 2 раза в сутки утром, вечером,кордарон 200 мг в обед, моночинкве 20 мг 3 раза в сутки, эналаприл 5 мг утром, 5 мг вечером, тромбоасс 100 мг 1 раз в сутки, зокор 10 мг. 1 раз в сутки, фуросемид 2 раза в неделю. После недельного приема давление 120-60, иногда падает до 100-60, пульс стал 56-58 ударов, хотя раньше варьировал 65-80. После приема моночинкве в течение часа отмечается слабось, головокружение. Потом это состояние проходит. Сегодня случился приступ мерцательной аритмии, приняла анаприллин. Ритм не восстановился, вызвала скорую, врач скорой насчитал 76 ударов в минуту при давлении 170-90,восстановили новокаинамидом. После восстановления ритма давление 100-60, пульс 58 ударов. Врач в отпуске, поэтому прошу Вас, скажите пожалуйста, это нормально, что пульс стал 56-58 ударов и давление часто падает до 100-60, может стоит подкорректировать терапию. Спасибо.

Ответы

# 19:16 21-06-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Указанные параметры пульса и АД в пределах нормы,особенно учитывая "букет" Ваших болезней.Стоит продолжать назначенную врачом терапию и заняться коррекцией веса....