кардиолог

14:31 05-05-2012 / Константин… / Ирк. область, обратиться

Здравствуйте уважаемые врачи.

Делал обследование около 3-ех лет назад, холтер, обнаружили AV-блокаду 2-ой степени, мин ЧСС до 40 с небольшим (ночью), днем наоборот ЧСС повышена. Сказали сходить к кардиологу, сходил, назначили пить витамины, Магне B6, никаких серьезных препаратов.

Недавно обследовался снова, где-то полгода назад. Снова холтер и на этот раз блокады не обнаружили.

Собственно, сердце болит редко, иногда покалывает, еще реже тянущие боли, но это мне сказали из-за нервов все, так как все, что делал (ЭКГ, ЭхоКГ и т.п.) - все в норме, никаких отклонений (кроме тахикардии). Днем эта самая блокада вроде тоже никогда не проявляла себя, весь день ЧСС наоборот приподнята, в районе 85 ударов среднее значение.

Теперь вопросы:

1. Могла ли АВ блокада сама исчезнуть, почему на втором обследовании ее не обнаружили?
2. На сколько это серьезно, требуется ли лечение?
3. Есть ли ограничения по нагрузкам? Каким спортом можно заниматься с блокадой 2-ой степени?

Заранее большое спасибо.
С уважением.

Ответы

# 08:02 06-05-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Могла исчезнуть,необходимо динамическое наблюдение,ЭКГ контроль раз в 3 месяца(при хорошем самочувствии).Нагрузки по самочувствию - прогулки,плавание,велосипед - наращивать постепенно...Откажитесь от курения,если Вы курите.
# 09:48 06-05-2012 Константин…, обратиться
Спасибо Вам большое!
От курения отказался уже давно.