кардиолог

14:53 08-08-2012 / Мира / Алматы, обратиться

Моей маме с диагнозом ИБС, перенесенный инфаркт назначили тромбаас, экватор и предуктал, которые она уже принимает более 2 лет, целесообразно ли и дальше принимать данные лекарства? И не вредно ли так длительно принимать лекарства? В последнее время у нее отмечается сухой кашель, кардиолог нам сказала, что это возможно сердечный или побочное действие экватора.

Ответы

# 11:02 09-08-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
После перенесенного инфаркта прием лекарств,как правило,длительный или пожизненный.Откорректировать терапию,в случае появления побочных эффектов, следует совместно с Вашим лечащим врачом.
# 15:52 15-08-2012 Татьяна, обратиться
Брат, 64 г, 15 мая 12 г. со вторым в инфарктом лечился в районной больнице , сказали - первый инфаркт перенес на ногах. 15.08 -консультация кардиолога в Обл.клин.больнице. Диагноз: ИБС, стенокар-я 11фкласса ПИКС, гиперт.болезнь 111ст. , синдром далап.сердца. Аневризма сердца (ФВ-0,24). Ну П-Ш ф.класса по ЛУНА (привела так, как разобрала рукопись доктора). Дополняю: у брата сах.диабет П типа, принимает давно манинил. Местные кардиолог и терапевт, а также обл.кардиолог назначили 10-15 препаратов: омега-3, клопидогрел(лапирел),статины (3 разных названия), кораксан, конкор, диротон(эналаприл),конкор(бисопролол),
гипотиазид,верошпирон, спиронолактон(разные назначения диуретиков), моночинкве и др.нитросоединения и т.д. Вопросы: 1.Должны ли доктора составить четкую схему приема этого "моря" лекарств-утро,вечер, сроки. и др; подобрать дозу и марку статинов, контролируя холестерин; постоянно наблюдать больного и т.д???
2. обл.кардиолог рекомендует решить вопрос об инвалидности; а местный терапевт увидел несоответствие в ф.классах стенокардии
-П класс и Ну -П-Ш класс. Так возможно ли назначение инвалидности?
3. Почему не проводится установление диагноза в условиях стационара обл.больницы, если местные врачи не справляются с этим? Буду благодарна, если ответите.