кардиолог

19:28 18-10-2012 / НАДЕЖДА / ТОЛЬЯТТИ, обратиться

Здравствуйте!
Хочу обратится с проблемой учащенной ЧСС! Пульс повышен постоянно, а особенно ночью, когда есть необходимость встать сердце просто выпрыгивает и утром, именно после подъема. И еще ненормально большие скачки после перехода в стоячее положение. Т.е. сидя может быть 75, а стоя 95 или даже больше ста. Мне 29 лет, рост 173 см, вес 74 кг. Сразу оговорю что очень мнительный человек, если не сказать больше, семь лет назад лечилась у психолога с проблемой страха смерти и примерно же столько знакома с препаратом конкор. Лет 7 назад начало подниматься давление 130/90 и терапевт выписала конкор 2,5 мг. Постоянно я его пить не могла, потому что сильно падало давление и пила где- то 2 раза в год. Попью месяц, давление снизится и я перестаю. Но теперь к сути. В июле 2012г. я проснулась ночью от какого-то дискомфорта, даже не скажу какого. Подумала может поднялось давление, пошла померила, давление в норме а вот пульс 130. Я сразу обратила внимание на сердце, оно колотилось как бешенное. Пошла легла, думала успокоится, но нет не помогло. Разбудила маму, стало очень страшно. Она дала пол-таблетки анаприлина и вызвала скорую. Пока скорая ехала мерила давление еще два раза. Давление подскочило, пульс дошел до 180. Думала до скорой не доживу. Но после анаприлина все быстро успокоилось и к приезду скорой оба показателя были в норме. Я конечно понимаю что и давление и пульс подскочили еще больше от того что я сильно испугалась, у меня может быть такое, но решила что надо сходить к врачу. Кстати скорая даже кардиограмму не сделала, померили давление, сказали надо лечить нервы и уехали. А я решила что надо попить конкор пока не попаду к врачу. Попила. А после отмены (как обычно) пульс подскочил до 150 и я вызвала врача терапевта. Она сказала что это криз, надо отдохнуть еще какое-то время попить конкор и все пройдет. Но я пошла к кардиологу (в нашем городе можно сказать к лучшему). Она сразу поставила диагноз ВСД по смешанному типу, назначила: Локрен по 1/8 от 20 мг, Магне В6, Грандаксин по 1 таблетке утром и панангин+обследование+психолог+физические упражнения.
Результаты анализов:
ЭКГ (четыре штуки): Синусовый ритм 70, ось - вертикально.
ЭхоКГ: Полости не увеличены. Функции желудочков не нарушены. Физиологическая регуртация на МК и ТК.
УЗДГ БЦС (экстракраниальный отдел): без нарушения гемодинамики.
ТТГ: 1,11мМЕ/л
УЗИ щитовидки: без поталогии.
Холтер (без таблеток): Зарегестрировано 14310 сердечных сокращений, из которых 100% нормальных сокращений. Доминировал синусовый рисм, в т.ч. синусовая аритмия, миграция водителя ритма. Средняя суточная частота сердечных сокращений 79, дневная 86, ночная 64. Максимальная ЧСС 153, минимальная 46.
Суправентрикулярная эктопия: не зарегестрировано.
Желудочковая эктопия: не выявлено.
Среднесуточное значение интервала ST60 stA=0.09 stB=0.08. Число ишемических событий 0.
Вариабельность ритма. Средний интервал RR 1201 мс. Суточный HRVti 53 - фактор риска низкий. Суточный DNN 1728 - фактор риска низкий.
Сахар - 5,5
Холестерин - 3,46
УЗИ почек и надпочечников: пиелоэктазия справа. Анализы по почкам (общий анализ крови, моча и биохимия в норме (гемоглобин 118)).
Психолог: сильный невроз, предстрессовое состояние, фобия по здоровью, истероидный тип личности (пишу со слов, т.к. заключение в карточке). Приплюсовал тенотен к общему лечению.
Примерно одновременно с эти начались панический атаки, тошнота по утрам, пропал аппетит, появилась плаксивость. Состояние очень напоминало то, с которым я лечилась у психолога семь лет назад. Аппарат для давления постоянно показывал аритмию. Кардиолог сказал что диагноз ВСД подтвердился, лечимся как назначили, в ноябре явка. Но так как меня беспокоил значок аритмии на аппарате я попросила направление на ЧПЭС, кардиолог сказал что это лишнее, но если меня это успокоит, то пожалуйста.
ЧПЭС назначили на 02.10.2012г. С Локреном у меня не получилось. Даже с 1/8 таблетки пульс днем на работе у меня опускался до 46, хотя утром был высоковат и при переходе в положении стоя увеличивался явно не на 12% как положено. Что-то происходит ночью и я встаю с сердцебиением. Мне с таким некомфортно, хочется спать и холодно все время. Врач перевел на конкор 2,5 в день, если много дозу уменьшить. Пила чуть больше ¼ от 5 конкора. И вроде бы все наладилось. Где-то недели три до ЧПЭС все было нормально. Значок аритмии перестал появляться, пульс в покое сидя от 65 до 75. При движении максимум 95. Я понимаю что далеко не норма, но так было комфортно. Единственное в конце третьей недели мне стало казаться что дозу конкора надо увеличить немного. Скачки при переходе из сидя стоя были немаленькие, но и не больше ста. Настроение улучшилось, очень ждала отпуск, думала отдохну и вообще все будет хорошо. Но получилось не очень хорошо. За четыре дня до ЧПЭС сказали отменить бета-блокаторы и если что, можно только корвалол. Я думала что не смогу четыре дня без конкора, потому что когда делали Холер было не очень. Но прожила и без Конкора 4 дня нормально, пульс конечно был в движении всегда больше ста, но меньше чем когда делали Холтер, я даже была удивлена. И Ковалол помогал, хотя раньше не помогал. ЧПЭС: На исходной ЭКГ и при стимуляции признаки синдрома WPW не выявлены. Отмечаются колебания ЧСС от 95 до 130 в мин. ЭРЛ(или последняя буква П) АВ соединения 250 мин.Есть еще какой-то показатель 220 мин. Но разобрать не могу похоже на т.Велпебаха. Электростимуляция не индуцирует тахикардию. Заключение: Убедительных данных за синдром WPW не выявлено. Ускоренное АВ-проведение. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия не индуцирована. Сразу после ЧПЭС выпила 2,5 конкора. Пульс в покое был 51, но и при движении 75-80. Потом начала пить конкор как обычно по 1,8-2мг. Появился ком в горле, и стало понятно, что эта доза маловата, значок аритмии стал появляться до 10 раз в день хотя физически это практически не ощущалось. Из-за кома в горле заставили сделать УЗДГ артерий и вен нижних конечностей: Заключение по артериям: без нарушения гемодинамики, по венам: глубокие и подкожные вены проходимы, клапаны состоятельны. И кровь на Д-Димер: 0,10 (норма 0,00-0,50). Кардиолог на приеме сказал что это опять нервное, сердце еще очень возбужденное, и надо увеличить дозу конкора до 2,5 или перейти на локрен, т.к. он более длительного действия, на значок аритмии не обращать внимания и увеличить динамическую нагрузку. Уже третий день пью конкор по 2,5 мг., но бывают приступы сердцебиений, один раз даже до128, и опять сильные скачки из перехода в положении стоя. Пример: сидя 68,стоя112, а уж если кровать заправить – то 128. Пару раз пришлось пить анаприлин, причем после окончания его действия ЧСС не увеличивалось. И с такой дозы конкора сильно падает давление 96/57. В общем встать и собраться на работу очень проблематично, а к вечеру все нормально. Сегодня первый день выпила Локрен 1/8. Вроде лучше. Максимум что было это 106. Причем когда встаю 103, а немного постою или похожу 89-96., я знаю что это много, но у меня так: если норма при небольшом движении, то в покое очень низкий и наоборот, аритмию аппарат показывает редко или вообще не показывает. Опять страх при пробуждении что будет плохо, настроение плохое. Я не знаю то ли у меня сердцебиения из-за нервов, то ли нервы из-за сердцебиений, психолог заменил тенотен на афабазол, для пробы на неделю, но сказал что скорее всего придется назначать более серьезные препараты.
Пытаюсь заниматься физическими упражнениями. Была еще у пары ведущих кардиологов города. Все говорят что это не сердце, но мне все равно страшно.
Сразу извиняюсь за то, что написала так много и за ошибки, но меня очень беспокоит данная ситуация, тем более я хочу второго ребенка.
В общем в связи с этим у меня много вопросов.
1. Почему аппарат показывает аритмию и правда ли можно не обращать на это внимание?
2. На наджелудочковую аритмию меня проверили, а может ли это быть желудочковая?
3. Может ли действительно все это быть ВСД на фоне стресса?
4. Слышала что так может проявляться Феохромоцитома? Но врачи без анализов говорят что это не она.
5. И последнее, мне что становится хуже если приходится увеличивать дозу?
Заранее спасибо.

Ответы

# 10:59 19-10-2012 Аноним, обратиться
У психотерапевта надо вам лечиться и не лекарствами, а собственно психотерапией....все ваши "болячки" от нервной системы и иппохондрии...
# 13:10 19-10-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит поработать с психотерапетом.Обязательны дозированные регулярные физические нагрузки - прогулки,бассейн,фитнес... Откажитесь от курения,если вы курите. Почитайте правила измерения АД в поисковике Яндекса.
# 19:00 19-10-2012 НАДЕЖДА, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
А с самим сердцем-то все нормально?
# 07:50 25-08-2015 Александр…, обратиться
Панические атаки это - из за психа надпочечники выбрасывают море адреналина в кровь, а сгорать ему не где, он в мышцах сгорает при нагрузке, а если лежать, то сердце его очень долго сжигает вот и тахикардия. Чувствуешь накатывает - надо поприседать или побегать. Прогулки ежедневные по 5 км. И Адаптол попить...