челюстная хирургия

17:36 03-03-2005 / Юлия (И.Б. 6057…, обратиться

Ко мне обратился пациент 30 лет на утренние боли при открывании рта при жевании, к вечеру боли проходят, но с утра повторяются. Боль возникает – указывает на место расположенное кпереди козелка уха 1, 5- 2 см. Открывание рта безболезненно, щелчков со стороны сустава нет, зубной ряд интактный, обратила внимание на вязкость слюны. Предположительный диагноз? ?? И еще обратилась пациентка на разрастание слизистой на ножке где- то 3мм на 2 мм на слизистой десны над 27. 27 – интактный, мы предположили свищ , но 27 целый на рг изменений нет. Участок разросшейся слизистой совершенно безболезненный. Цвет нормальный.

Ответы

# 08:51 04-03-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Юлия, могу предположить: 1)начинающийся артрит височно- нижнечелюстного сустава; 2)гигантоклеточный эпулис. И в том и другом случае необходимо для начала рентген- обследование