детский хирург

16:00 08-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей доченьке 7 месяцев. Дело в том, что она уже научилась хорошо ползать и встает на ножки, и ей интереснее играть на полу. Внимания я ей уделяю достаточно, но сами понимаете, что невозможно целый день не отрываясь следить за каждым её движением. Я одна и помощников у меня нет. И порой так происходит, что она ползет и нечаянно стукнется лбом об стенку, или встав на коленочки или на корточки падает и стукается головкой об пол. На полу и на стенах (в частности на кухне, в ванной) у нас плитка. Я конечно везде подстилаю одеялки, но бывает, что падает мимо. Заплачет, но очень быстро успокаивается. Сегодня произошло тоже самое. Она заплакала, я дала ей водичку попить, она успокоилась, но тут же её вырвало этой водичкой и она стала сонная и уснула. Подскажите пожалуйста:
1. Не сотрясение ли это?
2. Все ли дети так часто падают. И не опасно ли то, что ребенок постоянно падает или стукается головкой?

Ответы

# 09:00 09-02-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, необходимо показать ребенка невропатологу и травматологу. Подозрение на сотрясение есть. И побыстрее.