детский хирург

16:26 09-02-2009 / aza, обратиться

Дочке 1г 4 м. В январе хирурги республиканской больницы поставили диагноз кавернозная гемангиома левой груди и назначили операцию на конец февраля (до этого хирург нашей поликлиники по поводу увеличения левой грудки ребенка отвечал, что все пройдет к 1 году, а когда в год проходили медосмотр, пояснил, что может и к 2 годам пройти). Врачи проводили осмотр наружно и предположили, что гемангиома росла внутрь и затронула молочную железу и что операция хорошего результата не гарантирует (вот если бы это был мальчик, то было бы проще). Что делать, соглашаться на операцию или может есть другие менее травматичные альтернативные методы лечения этой болезни? Спасибо.

Ответы

# 09:14 10-02-2009 Трусов А.В., обратиться
Правильнее провести УЗИ в сосудистом режиме для определения распространенности и вида гемангиомы. Возможно, это поможет правильнее спланировать лечение, или выбрать альтернативное ( склеротерапию, например)
# 09:32 15-01-2013 Лариса, обратиться
Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Дочке 1,5 года. Было сделано 2 лазера - в 6 и в 10 мес. Про УЗИ никто ни разу не сказал, сейчас на груди большой шрам, вокруг него опять бордовая полоса, опухлость сохраняется. Скажите, делали вы операцию, как все прошло и как сейчас выглядит? С уважением, Лариса.
# 09:37 15-01-2013 Лариса, обратиться
Трусов А.В.,
Подскажите пожалуйста как правильно называется УЗИ? или так и сказать - УЗИ гемангиомы?
# 13:09 01-03-2013 Лариса, обратиться
aza,
Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Дочке 1,5 года. Было сделано 2 лазера - в 6 и в 10 мес. Про УЗИ никто ни разу не сказал, сейчас на груди большой шрам, вокруг него опять бордовая полоса, опухлость сохраняется. Скажите, делали вы операцию, как все прошло и как сейчас выглядит?
Откликнетесь пожалуйста.