детский хирург

14:43 17-02-2009 / Таня, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ребенок (1,5года) упал на голый паркет, образовалась шишка, синяка практически не было. причем шишка не круглой обычной формы, а продолговатая (как ребрышко если прощупывать). сразу пробывали прикладывать холод, дочка сопротивлялась, начала мазать Спасателем (до этого всегда очень хорошо помагала эта мазь). Шишка вроде стала немного меньше. Ребенок поплакал, никаких изменений в ней я не заметила. Рвоты и потери сознания не было. Хорошо кушала и спала. через день ездили делать м-эхо. По результатам которого внутричерепное давление в норме и срединное м-эхл не смещено, все в норме.
Но прошло уже 3,5 недели (травма была 22 января). Не может это быть перелом черепа и почему так долго не проходит и как с этим бороться? Может какие-то компрессы.
В ребенке я никаких изменений не вижу.Также себя ведет. По размерам шишка вроде стала меньше, хотя сложно сказать....по крайней мере не больше.

Ответы

# 15:58 17-02-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, правильнее сделать рентгеновское обследование головы, проконсультироваться у травматолога и невролога.
# 17:47 17-02-2009 Таня, обратиться
спасибо. просто не хотела делать рентген,т.к. в сентябре делали уже! а это все облучение...
завтра пойдем по врачам.
а может что и перелом не дает о себе знать?