детский хирург

13:56 04-06-2010 / Врач / Екатеринбург, обратиться

Добрый день. Моему сыну 1г7мес. При рождении не были опущены оба яичка. К 3-м месяцам левое опустилось, правое не опустилось до сих пор. Практически с этого же времени я стала замечать, что при крике, плаче, напряжении, когда мерзнет, чаще вечерами, справа (где яичко не опущено) по диагонали выпячивается кожа размером с перепелинное яйцо. Ребенка это не беспокоит, проходит само за пару минут. УЗИ нам делали, сказали, что яичко движется, возможно и опустится до 2-х лет. Меня волнует это периодическое набухание, кроме того (возможно, мне кажется), оно стало проявляться ниеж, чем раньше.... Что это? Что нам делать?

Ответы

# 09:47 06-06-2010 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если яичко в мошонке отсутствует...это крипторхизм. Необходимо оперировать ребенка. Приезжайте на консультацию.
# 11:44 06-06-2010 Мария, обратиться
Почему сразу оперировать? Я же написала, что у хирурга мы были, и хирург сказал ждать 2-х лет, т.к. яичко пока само опускается (по результатам УЗИ). Вопрос был в другом, что у ребенка набухает в паху? Смотрели три хирурга (естественно в этот момент ничего не набухало), и ничего не нашли. На УЗИ тоже ничего не увидели.... На консультацию, к сожалению, приехать не сможем, живем в другом городе.

Касательно крипторхизма: почему все врачи делятся на две категории? Одни ждут 2-3-х лет, а другие готовые оперировать чуть ли не сразу? Как правильно?
# 21:34 23-08-2010 Dbrnjh, обратиться
2 года крайний строк, иногда и в этом возрасте яичко уже не в очень хорошем состоянии.
Выбухать может паховая грыжа.