контрацепция

09:23 01-09-2000 / Лена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Почему везде пишут, что, к примеру, регулон лучше ригевидона. Ведь в них: этинилэстрадиола по 0.03мг, а в регулоне дезогестрела 0.15мг, в ригевидоне левоноргестрела 0.15мг. Но дезогестрел и левоноргестрел-это ведь синтетические гормоны гестагена, т.е. получается, что состав этих таблеток идентичен.
1. Тогда почему же говорят, что гормоны 3-го поколения, к которым относится и регулон, более низкодозированные (а в минизистоне левоноргестрела 0.125мг- т.е. получается, что именно он более низкодозированный) и именно регулон лучше принимать нерожавшим, чем ригевидон.
2. В чем же различия(если они есть) и что лучше.
3. И почему к гормонам 3-го поколения написано в аннотации: нельзя принимать при кровотечении неизвестной этиологии. Хотя гормоны типа ригевидон, минизистон и т.п. рекомендуют для регуляции цикла, при возникающих кровотечениях между месячными.

Ответы

# 09:09 02-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
1.регулон НИКОГДА не отнисился к третьему поколению, тк это аналог марвелона - препарата второго ряда.
2.Дезогестрел оказывает меньше побочных явлений и лучше переносится + антиандрогенное действие, поэтому считается более хорошим.
3.Ко всем гормонам написано - нельзя принимать при кровотечениях НЕЯСНОЙ этиологии, ТК КРОВОТЕЧЕНИЕМ МОЖЕТ ПРОЯВИТЬСЯ ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ,ПОЛИПЫ МАТКИ, НОВООБРАЗОВАНИЯ. Если врач уверен, что ничего подобного нет, дисфункцию яичников лечат теми же гормонами.