дерматолог

09:59 17-09-2004 / Мария 30 Лет…, обратиться

Здравствуйте! У меня уже в течение лет 3- х на коже пальцев рук появляются нитевидные полоски белого цвета длиной 4- 5мм, похожие на маленькие « шрамики» . Сначала в этом месте возникает небольшой зуд, а затем появляется « шрамик» , который затем так и остается. Что это может быть, можно ли избавиться, хотя бы чтобы новые не появлялись? И по адресу ли я вообще обратилась? Может быть мне к какому- то другому врачу? При необходимости могу сделать фото. Спасибо!

Ответы

# 13:55 18-09-2004 Альбанова В.И., обратиться
Нет, по адресу. только из Вашего описания неясно, что это такое. Надо бы посмотреть.
# 23:47 12-01-2015 Аноним, обратиться
Это, скорее всего, подкожная миграция личинок каких-то паразитов. Что-то типа шистосомоза. Конкретно Ваши паразиты скорее-всего не изучены, так-как проявления не острые и не несут непосредственной опасности для жизни. Тем не менее, качество жизни очень страдает.
Нужен анализ крови, несколько раз в течение года на содержание эозинофилов.
Попросите совета врача о приеме стандартных препаратов против разных видов паразитов, напр. празиквантела.
# 15:52 16-09-2015 miha, обратиться
Это ходы от миграции микро-личинок каких-то внутренних паразитов. можно также наблюдать под ногтями в виде темных полосок (локальное кровоизлияние наверно). Пытался по ДНК определить - не получилось.
Я предполагаю, это что-то из рыбы, т.к. наблюдал эти нитевидные шрамики-полоски повально на дальнем востоке и западном побережье. В Сибири и европейской части- редко. мебендазол и празиквантел не дают эффекта. Кто знает, отпишитесь пожалуйста.