дерматолог

11:21 26-07-2000 / May, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Виктор Серафимович. У моей кошки подозрение на лишай ей сделали прививку. У меня и мужа появились круглые пятнышки на теле , у меня в основном на спине (1 на виске) на руках порядка 10-15 штук. В аптеке посоветовали Фукарцин (красная жидкость) пятнышки подсыхают отваливаются, но остаются пятна, а одновременнор появляются новые очаги. На голове видимых очагов нет. Дерматолог послал отмываться от мазей, но мы очень заняты и не имеем возможности посещать его каждый день. Не могли бы вы посоветовать ббыстрое оперативное лечение и ответить на вопросы заразны ли мы, заразна ли кваритира и как провести дезинфекцию. Заранее огромное спасибо. С уважением М.

Ответы

# 18:21 26-07-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая May, заразительность от кошки грибковым заболеванием - стригущим лишаем - весьма высока. Огорчительно, если у Вас имеется поражение волос, в т. ч. пушковых (определяется специалистом лабораторно или под лампой Вуда). В этом случае лечение более продолжительно, включает системный препарат "Гризеофульвин" (наиболее эффективный в этих случаях). "В домашних" условиях лечение можно проводить 3-5% иодом, смазывая элементы поражения кожи 2-3 раза в день с последующим нанесением "Микозолона". При раздражении от иода применяют только "Микозолон". Желаю здоровья.
# 19:59 06-08-2000 Звёздочка…, обратиться
May, скажите, а как лишай проявлялся на кошке ?